Консультации / Кардиология

Артериальная гипертензия, 16 лет. Помогите!

Здравствуйте! Моей дочери 16 лет. Рост 171, вес 53. С детства повышается давление. Пять лет назад принимала энап 5мг в сутки около 6 месяцев, и давление снизилось, сняли диагноз артериальная гипертензии 1 степени и отменили препарат. Давление поднималось, но не постоянно. НО 4 месяца назад стали беспокоить головная боль, тошнота, иногда рвота, давление от 140/90 до 170/110. Лежала в больнице, назначили энап 5 мг а сутки - выписали с больницы, а улучшения нет. Обратились к другому специалисту. Сделали МРТ головного мозга. Обнаружили микроаденому в гипофизе (4 мм); гармоны все в норме. Показаний для операции нет. Увеличили дозу энапа до 10 мг в сутки. Далее в стационаре сменили энап на конкор (сначала 2,5 мг; потом 5 мг) Улучшений никаких. Решили комбинировать конкор( 5мг утром) и энап (5 мг вечером). И снова нет улучшения. Снова увеличили дозу: утром- конкор 5мг и энап 7,5 ; вечером: конкор 2,5 мг и энап 7,5. Давление: 135/90 - 160/100 , так же высокий пульс (90-130). Аппетита нет, заметно худеет, постоянно головные боли. Другие обследования: КТ почек-нет изменений; УЗИ сердца- ПМК 1ст., снижение сократительной способности; ЭКГ- Синусовая аритмия. Подскажите, пожалуйста, из-за чего держится такое давление, и почему не помогают препараты? Заранее спасибо!
С этой ситуацией надо разбираться очно. Скорее всего, гипертония не первична, а является симптомом какого-то заболевания или побочной реакцией на прием каких-то препаратов (веществ). Обратитесь в хороший федеральный центр для обследования.
А может давление держаться из-за микроаденомы в гипофизе?
Если это не гипофизарный с-м Кушинга (в России - болезнь Иценко -Кушинга), то нет. Но вы говорите - гОрмоны в норме. Релевантные тесты для исключения синдрома Кушинга - кортизол в суточной моче, малый дексаметазоновый тест, ночной кортизол в слюне. Однократное определение кортизола в крови неинформативно.