Консультации / Ревматология

Консультация

Здравствуйте! У меня проблема: год назад , в феврале 2013г. появилась боль на ногах на стопе около пальцев на «подушке» , больно наступать , покраснение около пальцев, мазала сабельником , растирками, боль то проходила , то появлялась. В октябре появилась боль на пальце рук, указательный палец опух и невозможно была полностью выпрямить, было больно . Боль и отечность , то проходила , то появлялась , на другой руке. В феврале 2014г. Отечность с болью стала на руках то на одной , то на другой стала сильней прогрессировать ,утором просыпаюсь и страшно руки сжать и где еще появиться дискомфорт я обратилась в местную ФАБ, мне дали направление в Краевую больницу к ревматологу, проходила обследование : сделала рентген стопы и кистей – без патологии Иммунологические исследования - австралийский антиген - отрицательный - антитела к вирусу гепатита С- отрицательно Гематологические исследования - В исследуемых препаратах LE-клетки не обнаружены Другие анализы – высылаю сканированные . Сделали анализ АЦЦП , анализ показал – 198. Ревматолог поставила диагноз - высылаю скан. Не поняла диагноз 1. Поясните, пожалуйста диагноз ревматолога – это действительно ревматоидный артрит. Что значит- вероятный ревматоидный артрит? Что означает – серопозитивный, полиартрит, акт 2 , с системными проявлениями (лимфоденопатия)R ст2, НФ2.? Поясните , пожалуйста, ультразвуковое исследование УЗИ периферических л/узлов- сильно ли увеличены л/узлы , что это означает? 2. В назначении : преднизолон – это гормон, я боюсь его принимать , тем более врач не указал продолжительность приема. 3.Можно ли вылечить ревматоидный артрит. За последние дни появилась боль в плече при подъеме руки и когда руку отводишь назад, в локте с боку, на запястье с боку. Пожалуйста , посоветуйте , как можно вылечиться, мне 42 года. Очень сильно расстроилась, переживаю. Спасибо. Продолжение сканов к письму
К вопросу приложено фото
Здравствуйте ! Скорее всего да , у Вас ревматоидный артрит и обязательно нужно принимать назначенные препараты. На счет значения диагноза лучше обратитесь к лечащему врачу