Консультации / Наркология

Алкоголизм

Женщине 36 лет. 8 лет больна алкоголизмом. Кодировалась по методу Довженко, 2 раза лежала в клинике, несколько раз делали кодирование уколами, применяли колме, Эспераль в таблетках. Сначала держалась по несколько месяцев, затем сроки трезвости сокращались. Сейчас боится не пить, так как начинается ломка, боится умереть, если не опохмелится. Скажите, пожалуйста, каким способом можно облегчить состояние (истерику, боли во всем теле) на 2-ой, 3-ий день трезвости и постепенно выйти из запоя? Какие успокоительные средства посоветуете применять? Заранее благодарю.
Здравствуйте Нина. Во первых - нужно принять активированный уголь, из расчета 1 таблетка - на 10 кг. массы тела, однократно. А затем, обратиться к врачу-наркологу (или вызвать врача на дом), для проведения полномасштабной программы по дезинтоксикационной терапии. А после того как она выйдет из состояния алкогольной абстиненции, начать работать с врачом-психотерапевтом, в рамках индивидуальной противорецидивной программы. Самостоятельно провести эти мероприятия - не получится.