Консультации / Наркология

Алкоголизм

Женщине 36 лет. 8 лет больна алкоголизмом. Кодировалась по методу Довженко, 2 раза лежала в клинике, несколько раз делали кодирование уколами, применяли колме, Эспераль в таблетках. Сначала держалась по несколько месяцев, затем сроки трезвости сокращались. Сейчас боится не пить, так как начинается ломка, боится умереть, если не опохмелится. Скажите, пожалуйста, каким способом можно облегчить состояние (истерику, боли во всем теле) на 2-ой, 3-ий день трезвости и постепенно выйти из запоя? Какие успокоительные средства посоветуете применять? Заранее благодарю.
Здравствуйте Нина. Во первых - нужно принять активированный уголь, из расчета 1 таблетка - на 10 кг. массы тела, однократно. А затем, обратиться к врачу-наркологу (или вызвать врача на дом), для проведения полномасштабной программы по дезинтоксикационной терапии. А после того как она выйдет из состояния алкогольной абстиненции, начать работать с врачом-психотерапевтом, в рамках индивидуальной противорецидивной программы. Самостоятельно провести эти мероприятия - не получится.
Консультация врача нарколога на тему «Алкоголизм» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 апреля 2014
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.