Консультации / Неврология

ВСД

Здравствуйте,мне 36 лет мужчина.В последние два года обозначились две проблемы: -сложность при чтении,а именно "проскакивание"букв (видишь слово,а читаешь его с ошибками,меняя буквы местами).Читаешь предложение, и иногда не понимаешь смысл написанного,слова переставляются в предложении.Также читая предложение,как бы хочется быстрее его прочитать,глаза прямо проскакивают через/по слова -работая на компьютере,иногда нажимаешь на буквы на клавиатуре,которые находятся рядом с нужными. Проблемы обозначились после сильного стресса на работе. В 17 лет поставили ВСД.Проявляется в головокружении.Какое-то время гружится,а потом проходит. Также есть некая заторможенность, путаница в мыслях и словах. МРТ чистое,есть плохой венозный отток, шейный остеохондроз.После мексидола получше. Заметил, что есть определенные улучшения при конфликтных ситуациях. Такое ощущение, что мозг переключается на другое, и все мысли отходят на второй план. Вопрос: что это за заболевание и как с ним бороться.
Это продолжение и дальнейшее развитие все той же ВСД - психовегетативный синдром, мягкие, начальные проявления когнитивных расстройств. Они считаются функциональными, но по последним данным на этой стадии уже имеются существенные изменения метаболизма мозга. Поэтому лечение совместно с неврологом и психологом. Еще - принципиально важно - улучшение, которое Вы отмечаете при конфликтных ситуациях, также возможно и при активной позитивной деятельности. Это и есть лучшее лечение, тренировка и восстановление мозга. Удачи.