Консультации / Проктология

Анальный зуд и растрескивание кожи

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 28 лет, у меня такая проблема: беспокоит анальный зуд и образующиеся вокруг ануса маленькие трещинки, иногда трещинка над анусом между ягодицами. Эта ситуация у меня уже больше 5 лет, за это время обошла многих специалистов - проктологи, гинеколог, инфекционист, дерматолог. По проктологии проблем не нашли, делали ректороманоскопию, направили к инфекционисту с подозрением на паразитов. Сдавала кровь и кал на глистов, лямблий, описторхоз, ничего не нашли. Во время беременности у гинеколога сдавала мазки на ЗППП и кровь на гепатит, СПИД, сифилис. В мазке (бак. посев) обнаружили трихомониаз, во влагалище ничего не беспокоило, никаких симптомов, но пролечили (орнидазол 10 дней), после этого 2 раза сдавала анализ - отрицательно. На состоянии анальной области лечение никак не сказалось. Гинеколог посоветовала мазать пимафуцином - помогло, и им я и спасалась во время беременности, также пропила курс таблеток пимафуцин уже после родов. Сходила к дерматологу, подтвердили, что моя проблема - из области дерматологии, что это грибковое поражение - назначили канестен плюс. Эта мазь хорошо помогает, но как только перестаю мазать - через несколько дней все возвращается... В результате так и живу - каждый вечер смазываю канестеном, тогда ничего не беспокоит. Скажите, пожалуйста, что это может быть - если помогают противогрибковые препараты, значит ли это, что действительно у меня грибок? Какие еще обследования или анализы нужно пройти? И главное, как избавиться от моей проблемы раз и навсегда? Не вредно ли долгое использование канестена? Из заболеваний - имею гипотиреоз/аутоимунный тиреодит, принимаю каждый день эутирокс 50 мкг. Кроме того, сейчас кормлю грудью (8 месяцев). с искренней благодарностью, Екатерина
Здравствуйте. Возникли встречные вопросы. Как долго принимаете эутирокс? Делали ли ПЦР на candida? надо обязательно сделать. Была ли схема лечения - дифлюкан в таб/тридерм/ противоаллергический препарат? Для начала следует перестать использовать туалетную бумагу и подмываться без мыла. Ввести в меню пищевые волокна (овощи, фрукты , сухофрукты, препараты с подорожником (фитомуцил, мукофальк). Аутоиммунный тиреоидит иногда сопровождается грибковыми инфекциями, которые необходимо постоянно контролировать - совпадают ли сроки постановки диагноза и появление зуда? держите в курсе.