Консультации / Хирургия

Гемангиома

Добрый день! У моей дочурки с рождения на левом плече и предплечье кавернозная гемангиома ( по УЗИ написали эхопозитивное образование 320*1,4 - 1*3,4 с четкими не ровными контурами. В режиме ЦДК определяется преимущественно венозный тип кровотока)Гемангиома не выпирает - кожа ровная, гладкая без видимых повреждений. Сейчас нам 6 месяцев гемангиома не растет только когда дочке жарка становится чуть краснее в одном месте, когда комфортно или прохладно еле заметна. Врачи толком ничего не говорят - только отмахиваются - сама пройдет?Пройдет ли!!! Что делать? Всё таки девочка! Можно ли делать АКДС с такой гемангиомой? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Гемангиома представляет собой доброкачественное образование их патологически измененных сосудов. Гемангиомы способны регрессировать в процессе роста ребенка, т.е становятся бледнее, иногда видоизменяются как рубцовая ткань. Действительно, при теплой погоде гемангиомы становятся более яркими, за счет кровенаполнения сосудов. За гемангиомами необходимо постоянное динамическое наблюдение, Если она будет расти вместе с ростом ребенка, то ее стоит удалить. т.к у меленького ребенка на руке очень мало " свободного места" ( если говорить о хирургическом удалении) Прививаться по возрасту можно, только чтобы прививки не в гемангиому ставили. Пока ребенок маленький, наблюдение и только наблюдение. При выраженном увеличении размера гемангиомы- хирургическое удаление. С уважением Елена Сергеевна
Добрый день! Спасибо за ответ! Хотела у Вас уточнить какой из методов хирургического лечения будет наиболее эффективен и менее заметны последствия в нашем случае. Так же слышала про не хирургические методы лечения : с помощью мази с тимололом(если не ошибаюсь) и таблеток пропранол. Действительно ли это помогает или это просто способ заработать?
Здравствуйте. Методов лечения гемангиом существует множество. 1. Криодеструкция- жидким азотом. В случае с вашей гемангиомой - данный вариант лечения маловероятен. ( к сожалению по фото не возможно сказать. 2. Склеротерапия- введение склерозирующего препарата в гемангиому, чтобы склерозировать сосуды гемангиомы. 3. Ангиографическая акклюзия сосудов гемангиомы. Это уже парахирургический метод. 4. Хирургическое удаление. В данной ситуации необходимо проконсультироваться с детским хирургом. С тактикой лечения гемангиом можно определиться только при детальном осмотре. Таблетированные препараты применяются в лечении , как вспомогательная терапия. С уважением Елена Сергеевна