Консультации / Неврология

Короткий дневной сон у шестимесячного малыша

Здравствуйте. Моему сыну на днях будет 6 месяцев и он днём спит по полчаса, неважно где и как, дома, на руках, лежа, на улице в коляске, .... Я так понимаю, что он не умеет засыпать сам, когда меняются фазы сна. И докачивала в коляске и на руках, изредка получается, но в основном просыпается. И видно, что не досыпает, вредный и капризный. Такое продолжается уже 3 месяца, до этого спал по 2-3 часа. Ребенок очень активный, сам долго не лежит и не играет, с рождения подолгу бодрствовал, а не так как говорят про новорожденных, что поест и спит. Соску никогда не давала, на грудном вскармливании. Роды были немного проблемные, но родила сама, правда после отхождения вод долго не открывалась шейка и было тройное обвитие, две петли на шее и одна за ручку. Возможно из-за этого проблемы.. Также думала, что зубки не дают спать, с 3х месяцев начали лезть и все никак не прорежутся, рывками растут и видно, что вот-вот вылезут, но очень медленно. А также около 4х месяцев был псевдоотказ от груди и могла накормить только когда он спал, поэтому вошло в привычку есть во время сна, но даже под грудью дольше получаса спит очень редко. Вес набирает хорошо, родился 3635 гр, сейчас 8700гр. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина короткого дневного сна и как увеличить его продолжительность. Заранее благодарна.
Попробуйте прочитать здесь - http://nervos.ru/narusheniya-sna-detey-2/