Консультации / Диетология

Слишком резкий набор веса

Добрый день, мне 28 лет, рост 174, вес 73 на данный момент, 3 месяца назад я весила 63кг и чувствовала себя прекрасно, веду здоровый образ жизни, стараюсь питаться правильно, почти совсем не ем сладкого и мучного (не люблю), редко, раз в полгода бывает хочется чего-то сладенького, тогда съедаю что-то очень небольшое, не более 100гр, жареную пищу не употреблю, в основном вареную и тушеную, жирного тоже не ем, год назад (в марте) родила дочку, за беременность набрала 10кг, после родов легко вернула прежние формы и даже более. Было подозрение на проблемы с щитовидной железой, т.к. есть наследственная предрасположенность, но анализы на гормоны эту версию не подтвердили. В октябре была вторая беременность, закончившаяся выкидышем в январе, может ли это быть причиной столь резкого набора веса и как с этим бороться?
Добрый день! Выкидыш уже свидетельствует о нарушении гормонального фона, поэтому набор веса может связан скорее всего именно с этим. Гормонов в организме разных много, не только щитовидной железы и половые, поэтому вам нужно обследовать гормональную систему и обратится для этого к врачу-эндокринологу, чтобы на основании их уже составить программу питания