Консультации / Гастроэнтерология

Полип желчного пузыря и рефлюкс-гастрит

Меня беспокоит периодически подташнивание. Ноюще-тянущие боли (не режущие) в подложечной области, иногда отдающие в правое подреберье, правую лопатку, бывает чуть ниже и в поясницу справа. В декабре делала УЗИ ОБП. Все было в норме. В желчном обнаружен полип 4мм и камень 3мм. ФГДС: норма. Сегодня была на приеме у врача-хирурга (он ведет прием в онкологическом диспансере). Сделала повторное УЗИ: Печень - контуры ровные, четкие, эхогенность нормальная, структура однородная. Толщ.левой доли 55мм, правой доли 127мм. Угол края печени острый. Стенки внутрипеченочных желчных не расширены, не уплотнены. Желчный пузырь: форма овальная. Контруы ровные, четкие. Стенки не уплотнены, не утолщены. Размеры 69х27. В просвете гиперэхогенное однородное образование 5х2,5мм, не дает акустич.тени. Поджелудочная железа: Контуры ровные, четкие, эхогенность нормальная, структура не однородная, вирсунгов проток не раширен. Размеры: головка 19мм, тело 15мм, хвост 16мм. Заключение: Эхопризнаки полипа желчного пузыря. Умеренные изменения поджелудочной железы. ФГДС: Пищевод свободно проходим. В просвете умеренное кол-во слизи. Слизистая умеренно гиперемирована в н/3. Кардия смыкается. Желудок: Просвет желудка обычных размеров. В просвете умеренное кол-во слизи с примесью желчи. Складки обычных размеров. Слизистая гиперемирована очагово, отечная, покрыта желчью. Кардия, дно, тело - правильно форрмы. Перистальтика усилена. Слизистая антрального отдела гиперемирована, отечная, участками покрыта желчью и пеной. Привратник полусомкнут. Двенадцатиперстная кишка: Луковица 12п.к. не деформирована. Слизистая умеренно гиперемирована. Постбульбарные отделы 12п.к. умеренно гиперемированы. БДС - без патологии. Диагноз: Эзофагит 1ст. Рефлюкс-гастрит. Поверхностный бульбит. Поверхностный дуоденит. Получается, что камня нет. Однако хирург, когда почитал заключение ФГДС сказал, что необходимо удалять желчный пузырь. Скажите, а если удалить желчный, то мои симптомы пройдут? Или все-равно желчь будет забрасываться в желудок и всю жизнь прийдется пить желчегонные препараты. Тогда зачем удалять желчный? Заранее спасибо. С уважением, Людмила.
по моему мнению, то необходимости в удалении желчного пузыря сейчас нет. Пузырь не воспаленный, стенка не утолщена. Для нормализации образования и выделения желчи принимайте препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсофальк, урсохол, холудексан и др) 500-750 мг после ужина длительно (3-6-12 мес), при его применении есть вероятность исчезновения полипа, нет заброса желчи в желудок.