Консультации / Травматология и ортопедия

Ушиб нижнегрудного и поясничного отдела позвоночника

Пол года назад мою дочь сбила машина. Удар пришелся в левую половину тела (бедро, таз). После аварии сделали рентген двух отделов позвоночника (нижнегрудного и поясничного). Диагноз: ушиб поясничного и нижнегрудного отдела позвоночника. В анамнезе у ребенка болезнь Шоерман -мау грудного отдела, нестабильность шейного отдела позвоночника. Через месяц после травмы появились и стали усиливаться головные боли, которые не всегда купировались обезболивающими средствами. Сделали рентген шейного отдела позвоночника с функциональными нагрузками. На снимках смещение С2 позвонка на 1 мм. Может ли смещение позвонка быть следствием автомобильной травмы (удар был капотом в левое бедро). При проведении курса массажа поясничной области у ребенка отметили две точки, проекция которых сильно болезненная. Массажист сказал что там что-то серьезное и избегал воздействия на эти зоны. Какое повреждение может быть в пояснице, если на снимках только ушиб? На что необходимо обратить внимание, какие последствия еще могут обнаружится?
Изменения шейного отдела при данном механизме травмы маловероятны. Выполните МРТ поясничного отдела позвоночника и получите очную консультацию ортопеда.
Консультация врача травматолога на тему «Ушиб нижнегрудного и поясничного отдела позвоночника» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 апреля 2014
О консультанте