Консультации / Неврология

Рассеянный склероз?

Николай Владиславович, добрый день! У моей мамы с прошлого года наблюдается общее состояние недомогания, усталости, слабости. Ей 47 лет, рост 180 см, вес - 67 кг. В настоящий момент она уже дважды прошла МРТ, в марте подтвердилось возникновение новых очагов демиелинизирующего заболевания коры головного мозга. Прилагаю некоторые анализы, которые можно приложить в вопросе - не более трех файлов. Также мама узнала о специальной диете при рассеянном склерозе, отказалась от мяса и молочных продуктов. Насколько это безопасно? Какого питания ей следует придерживаться в нынешнем состоянии? Что касается самочувствия, то после первого лечения стало получше, она продолжает работать, но все равно тяжеловато ей. Голова кружится. Также у нее частичная атрофия зрительного нерва, носит очки - +1,5, стала хуже видеть вблизи. Ночью изредка немеют пальцы ног, после массажа проходит. Как дочери, мне бы хотелось сделать максимум из того, чем я могу помочь маме. Спасибо заранее за ваш ответ!
К вопросу приложено фото
Большого смысла в такой диете нет, наоборот, питание должно быть полноценным. Белковая пища не влияет на аутоиммунный процесс. Лучше подумать о плазмаферезе. Попытаться успокоить иммунную систему, перекодировать, "перепрограммировать", восстановить внутренние резервы.
Консультация врача невролога на тему «Рассеянный склероз?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 апреля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Доктор медицинских наук по специальности неврология, профессор. Врач высшей квалификационной категории. Врачебный стаж более 35 лет.

Телефон для записи (WhatsApp): +7 (903) 778-19-02.