Консультации / Проктология

Здравствуйте! У меня ЭКХ прооперированый 4 раза!

Здравствуйте, меня зовут Александр! 19 лет!мне сделали 4 операции на радикальное иссечение ЭКХ, рана после каждой операции заживала в течение 1-2 месяцев с постоянным выделением сукровицы и желеобразного серо-желтого цвета субстанция(как я понимаю гноя, но врачи говорят что рана полностью чистая и на бинтах ничего нету, но я своими глазами видел эти выделения!). последние 2 операции мне не ушивали рану, а ушивали ягодицы! меня интересует: норма ли такой долгий период заживления, гнойные выделения, и какое ближайшее время для определения рецидива?
Добрый день, Александр. К сожалению, большинство докторов в Росссии выполняют операции по иссечению ЭКХ по методикам, после которых ограничивается сидение (чтобы швы не расходились), рана долго заживает, вторичным натяжением, поэтому и долго отделяется сукровица из раны. Если Вам рекомендовали мазь левомеколь на рану, гноя быть не должно. В норме после операции по иссечению ЭКХ трудоспособность восстанавливается через 3-4 недели. Рецидив часто возникает при недостаточно радикально проведенной операции, то есть, если были оставлены первичные и вторичные ходы, гнойные затёки, если был убран только гнойник - абсцесс. Если возникнет следующий рецидив, обратитесь в другую клинику - второе мнение врача Вам не помешает, если Вы живете в населенном пункте, где есть выбор врачей.