Консультации / Урология

Избавиться от цистита и закрепить результат

Добрый день! Мне 21 год. Основная моя проблема - кольпиты, беспокоят регулярно последние 4 месяца. Почти всегда инфекция переходила на мочевой пузырь (при бак посеве мочи и отделяемого из влагалища - одни и те же бактерии с одинаковой чувствительностью). Пропила несколько курсов антибиотиков по назначению врачей - начался дисбактериоз кишечника. Гастроэнтеролог назначил лечение и настоятельно не советовал использовать системно антибиотики. По гинекологии теперь применяю свечи курсами и препараты лактобактерий местно - стало значительно лучше, выделения заметно уменьшились. Однако, при малейшем переохлаждении или после ПА может появиться жжение при мочеиспускании, которое проходит через пару дней или тяжесть в области мочевого пузыря и позывы к мочеиспусканию. Последний раз принимала Фурамаг 10 дней и ципрофлоксацин 7 дней, Сейчас пью только канефрон. Все анализы на ЗППП отрицательные. Посоветуйте, пожалуйста, как поддержать стерильность мочевого пузыря, как избавиться от этой напасти. Может, стоит курсами принимать Фурамаг или другие уросептики. Врачи, к которым обращалась, назначают курс а/,б и не хотят слушать о том, что эффекта хватает ненадолго. Не хочется окончательно посадить кишечник антибиотиками широкого спектра действия. Готова лечиться долго, лишь бы от этого был толк! Какое лечение и профилактику стоит провести?
Здравствуйте! Цистит начинается с воспаления во влагалище. Необходимо хорошо пролечиться по гинекологическому статусу. Половой партнер постоянный? обследован?
Да, постоянный. У него всё нормально в посевах и никаких жалоб.
По гинекологии я лечусь, применяю свечи курсами, то "Бетадин", то "Гинофлор э", их назначили на пол года, но каждый раз страшно, что опять присоединится цистит, может, есть какая-то профилактическая схема для периодической санации мочевого пузыря?
Для санации-нет. Необходимо проверить расположение наружного отверстия мочевыделительного канала, если близко к влагалищу- оперативно переносят в более правильное место. Кроме того рекомендуется использовать колено-локтевую позу при сексе.