Консультации / Эндокринология

Аменорея

Здравствуйте, Татьяна Викторовна!Меня зовут Наталья. Мне 24 года, рост 1 61, вес - 58 кг. Менархе -в 12 лет. Менструальный цикл был всегда нерегулярным. После начала половой жизни менструации не наступали по 2 -3 месяца. Поставили диагноз : поликистоз яичников и гормональная мастопатия. Год пила "Ярину" - после 2-х месяцев приема препарата появились симптомы: жжение во влагалище во время полового акта, учащенное мочеиспускание на протяжении дня, которое само проходило через несколько дней и опять появлялось, прибавился вес, правда маленькие образования в груди исчезли. "ЯРИНУ" перестала пить по своей инициативе, из- за ощущения постоянной слабости и вышеуказанных симптомов .Наличие инфекций было исключено. ТАКЖЕ был поставлен диагноз Железисто -сосочковая псевдоэрозия шейки матки с лейкоплацитарной гипертрацией стромы . Была проведена лазерная рест. в 2 этапа. После отмены "Ярины" менструации не было 3 месяца. Естественно, беременность стала невозможной. Доктор направил на анализы на гормоны: Индекс инсулинорез-ти (НОМА) - 1.8. инсулин - 7.9. глюкоза -5.1. Т4 общий- 70 ТТГ - 6.5 Пролактин - 447 17 ОН -прогестерон - 2.04 ФСГ -5.12 ЛГ - 15.38 ДЭА -SО4 -14.4. Тестостерон - 2.56 ГСПГ - 28, 7 ИСТ -индекс свобод. тестостерона -8.9. Полгода не принимаю гормональные таблетки - появилось оволоснение лица, которое раньше было незначительным. (Также В 2 года мне поставили диагноз - алопеция !волос нет не только на голове, но и ресниц и бровей. ) Теперь после анализов на гормоны мне поставили диагноз : НОМЦ, опсоменорея, гипотериоз, Андрогения смешаного типа. СПКЦ. Дисгормональная мастопатия. РЕЗУЛЬТАТЫ последнего ваг. УЗИ :матка - длина 46 мм, толщина -36 мм, ширина 53 мм! эндометрий -9 мм ! правый яичник - 38 *29 мм,с мелкими включениями - 5 мм; левый - 35 * 28 мм, с мелкими включениями 4 мм Назначили ДИАНЕ - 35 и консультацию ЭНДОКРИНОЛОГА! Эти таблетки в моем случае оптимальный способ лечения? Действительно мне нужны гормональные препараты? ТЕМ БОЛЕЕ уже три месяца нет менструации? что делать? есть способы вызвать ее ?или нужно ждать? Заранее очень благодарна!
Добрый день. У Вас есть косметические проблемы? Половины ваших диагнозов не существует. Вы повторно сдали ТТГ?
здравствуйте! да есть косметические проблемы - отсутсвие волос, ресниц и бровей. поставили диагноз -алопеция в 7лет. в подростковом возрасте начались проблемы с ресницами и бровями. на данный момент -оволоснение на лице и прыщики на подбородке. скажите пожалуйста, какую информацию мне даст повторная сдача анализа ТТГ?
у Вас гипотороз, насколько стабилен дефицит тироидных гормонов покажет ТТГ (стандарт диагностики субсклинического гипотироза, Вас не должно волновать повторное исследование)