Консультации / Офтальмология

Гноится глазик

Добрый день! У ребенка с рождения гноились оба глаза. Делали массаж и капали капли, ничего не помогало. В возрасте двух месяцев нам сделали зондирование обоих каналов, после чего назначили капли Ципромед. Капали в оба глазика, но один прошел, а второй нет. Примерно через 2 недели у хирурга провели повторное промывание больного глаза. Нам назначили капать капли Ципромед + Диклофенак. Но глазик так и не прошел. По утрам насморк и много гноя, педиатр сказала что насморк по утрам это нормально. После прочистки носа гноя в течении дня практически не бывает. Если носик не почистить то гной в течении дня выходит. Врач сказала идти на повторное промывание, но мы не хотим, так как ребенок плохо перенес предыдущие процедуры, к тому же толку от повторного промывания не было. Пожалуйста, посоветуйте что нам делать.
Добрый день! Воспаление глаза может быть связано также с заболеваниями ЛОР-органов (ринит, гайморит), поэтому необходима консультация педиатра и ЛОР-врача. Если это состояние действительно связано с непроходимостью слезно-носового канала, то самый эффективный метод лечения - зондирование. Мы проводим процедуру в условиях медикаментозного сна. Это позволяет нам не травмировать ребенка и сразу оценить эффективность зондирования, что исключает возможность развития осложнений и необходимости проведения повторной манипуляции. Нужно провести осмотр ребенка.