Консультации / Психология и психиатрия

Панические атаки

Добрый вечер, Игорь Евгеньевич! Панические атаки у меня уже довольно длительное время. Возникают практически из ничего - стоит закружиться голове, кольнуть в сердце и ВСЁ! Страх, ужас, внутреннее напряжение, паника, не знаю куда бежать и что делать. если слышу, что кто-то жалуется на свое недомогание - такие-же симптомы и у меня сразу тут как тут! Сразу себе напридумаю. Обращалась к зав.психиатрическим отделением за консультацией неоднократно - говорит, что у меня просто высокий порог чувствительности нервной системы, нужно попринимать 2-3 дня сибазон утром и вечером по 1/2 таблетки. И все наладится. Сейчас принимаю "Афобазол" по 1таб. утром и вечером. Как-будто нормально. Но если нервничаю (жизнь сейчас такая, бизнес и т.д.) могу пить + 1/2т. сибазона с афобазолом и еще по 1/2 феназепама 2 р. в день между афобазолом и сибазоном. НО! Я не хочу принимать таблетки, я хочу сама справится. Стала посещать занятия йоги (всего 2 раза) надеюсь на улучшение. Не могу справляться вообще с неприятностями - сразу сильно переживаю, нервничаю, отчаяние сильное и боюсь последствий типа инсульта, инфаркта (не дай БОГ!). Что мне делать? Как себя успокаивать, уговаривать, что предпринимать? Пожалуйста, подскажите!!! Очень надеюсь на Вашу консультацию. Да, мне 48 лет. С уважением, Виктория. Заранее благодарна.
Если у Вас типичное паническое расстройство (F41.0 по МКБ-10), то "справиться" самостоятельно с ним невозможно; (Хотя, конечно, есть вариант, что вегетативные кризы прекращаются сами собой, но именно - сами собой - без каких-либо усилий с Вашей стороны.) Пытаться справляться какими-либо способами, кроме адекватного медикаментозного лечения - не правильно - обычно человек просто теряет время, все больше ухудшая качество своей жизни и наживая т.н. вторичную депрессию (приступы паники и вегетативные симптомы с годами действительно идут на убыль, их сменяют хроническая тревога, депрессия и ипохондрия, как результат эмоционального истощения). Йога может быть полезна, даже замечательна, как таковая, или в качестве профилактического средства после успешного курса лечения, но никак не в качестве способа преодоления вегетативных кризовых состояний. Что касается адекватного лечения, то оно может быть основано только на грамотном назначении какого-либо из антидепрессантов СИОЗС, любое другое лечение либо не дает нужного эффекта, либо ведет к транквилизаторной зависимости (поэтому будьте осторожны с такими препаратами, как упомянутые Вами сибазон и феназепам - они могут облегчить состояние, создав иллюзию благополучия, но по сути ничего существенно не изменив, после прекращения их приема в большинстве случаев все симптомы возвращаются, и хорошо еще, если не в более тяжелой форме).
Спасибо, Вам, Игорь Евгеньевич! У нас городок небольшой, специалистов Вашего уровня нет, к сожалению. Сама себе антидепрессанты назначать не могу, начиталась кучу побочных действий к каждому из антидепрессантов, которые вы советуете.... Естественно, сама такое решение принят не могу. Еще раз благодарна Вам за ответ! С уважением, Виктория