Консультации / Психология и психиатрия

Жутко боюсь птиц

Здравствуйте, года 2 назад почему-то начала бояться птиц. Проблема в том, что на улице я просто отшатываюсь с ужасом от всяких голубей, ворон, чаек, а люди косо смотрят на меня. Однажды отец купил небольшого попугайчика, мне он нравился, но его клетку пришлось переставить в мою комнату, и, когда папа был в командировке, я кормила попугая, а тот вылетел из клетки. Чтобы загнать его обратно мы всегда выключали свет, так я и сделала в тот раз, но он стал биться о стены, кричать, несколько раз влетел мне прямо в лицо. Я пришла в ужас, не могла даже пошевелиться от страха. С того момента мне страшно даже подходить очень близко к клетке, а когда отец выпускает его летать, я всегда остаюсь в другой комнате. Как-то раз я зашла к отцу, увидела у него попугая без клетки и страшно разрыдалась. Мне часто снятся сны, в которых в моем доме оказывается много попугаев и голубей. Я просыпаюсь в холодном поту и начинаю рыдать среди ночи. Пожалуйста, подскажите мне, как снова любить птичек и избавиться от этих жутких снов!!!
Думаю, "любить птичек" - для Вас явно завышенная цель. Просто замечательно было бы перестать их бояться и - совершенно верно - "избавиться от этих жутких снов", а также и от неприятных навязчивых воспоминаний детства. Формально Ваша проблема вполне укладывается в рамки фобического невроза (F40.2 по МКБ-10 - "Специфическая (изолированная) фобия") и, соответственно, может быть с успехом разрешена при участии грамотного врача-психотерапевта, или даже - психолога.
Консультация психотерапевта на тему «Жутко боюсь птиц» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2014
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online