Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Здравствуйте, я Садртдинова Флера , мне 46 лет. С 2008 года я болела гипертиреозом щитовидной железы. И мне поставили диагноз: Диффузный токсический зоб 1 степени , потом ДТЗ 2 степени АИТ, рецидивирующий тиреотоксикоз. И так до 2012 года. И 2012 году меня направили на операцию. В августе 2012 года мне сделали операцию и полностью удалили железу. После операции стала принимать л.тироксин 100. И вот после операции, где то в сентябре, я пошла к врачу, но к своему врачу не смогла попасть,была у другого, и он сказал мне, что надо мне пить Йодокомб, так как у меня нет щитовидки, а организму нужен йод. И с тех пор, почти год я принимала Йодокомб. И осенью, через год, я сделала узи, хотела узнать, что после операции у меня там все в порядке. Результаты анализа были: ТТГ-3,6208, Т4-12,60. Но узист когда начал меня смотреть не поверил мне ,что у меня нет щитовидки. Сделал такой диагноз: Перешеек:Четко не лоцируется. (удален). Правая доля: неправильной формы изогипоэхогенное образование, размерами 23,0мм., 7,8мм., 5,7мм., средней эхогенности, с умеренно выраженной васкуляризацией (тиреоидный остаток? наложение лимфоузлов?) В левой доле 19,9мм., 7,7мм., 7,9мм. - остальное как в правой доле . Врач отменил мне Йодокомб. На настоящее время результаты анализа: ТТГ-0,4170, Т4-17,01, кальций-2,29. Я не понимаю почему у меня так вышло? Неужели это результат Йодомба? Мне предложили обследоваться, сделать сцинциграфию щитовидной железы. Я не знаю что дальше мне делать?Пожалуйста, посоветуйте мне что нибудь. Заранее очень вам буду благодарна.
Здравствуйте! Для начала Вам необходимо провести диф.диагноз, подтвердить или опровергнуть диагноз ДТЗ. для этого необходимо исследовать уровень АТ к рецепторам ТТГ. Если АТ-рТТГ повышены, то гиперплазия тиреоидных остатков ЩЖ вполне оправдана и укладывается в диагноз, рецидив ДТЗ часто бывает. Виноват ли в росте остатков ЩЖ комбинированный препарат или нет, трудно сказать. Скорее всего этот препарат ускорил процесс рецидива, но если уровень АТ-рТТГ достаточно высок, то и без приема комбинированного препарата мог бы возникнуть рецидив. Сцинтиграию ЩЖ сделать не помешает. Это поможет более правильно поставить диагноз: узловые образования или гиперплазия тиреоидных остатков, а если накопления фармпрепарата не будет, значит эти образования к ЩЖ отношения не имеют (лимфоузлы). Заместительная гормональная терапия на данный момент Вам не нужна. Контроль ТТГ обязательно через 2-3 месяца. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна
Здравствуйте, хотя я очень внимательно прочитала ваш ответ, у меня появились еще больше вопросов по поводу моей проблемы. Я не поняла что такое диф.диагноз, АТ, как исследовать уровень АТ? Разве анализы , которые я сделала не достаточны для этого? АТ-рТТГ - это одно и то же ТТГ или нет? Как вы оцениваете мои результаты анализа? Они в норме? После полного удаления могут ли оставаться узловые образования? Если да, то это плохо? И еще я не поняла, что такое гиперплазия тиреоидных остатков? И как дальше мне быть? Как вы думаете это результат неудачной операции, и мне придется сделать повторную операцию? Или придется жить дальше с этим? Спасибо вам, за помощь. Досвидания.
Здравствуйте! Чтобы подробно отвечать, есть очные консультации, заочно- это слишком долго. Диф.диагноз- это значит отличить одно заболевание от другого, для этого проводят ряд исследований. Вам необходимо сдать анализ крови на антитела (АТ) к рецепторам ТТГ (это не ТТГ, это рецепторы к ТТГ, 2 разных показателя). Если бы Ваших анализов было достаточно, я бы не рекомендовала Вам дообследование. Сдавайте анализы, приходите на консультацию к эндокринологу. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна