Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит и аденоидит

здравствуйте! ребенку два с половиной года. поставили диагноз ГРМ второй степени, аденоиды второй степени.назначили изофра 5 дней по одному впрыскиванию через 10 минут деринат .после 5 дней назонекс в течение 1 месяца 1 раз в день.Курс прошли.Сделали лазер 10 дней, посещали солевую комнату 10 дней.Храпеть перестала,нос чуть-чуть лучше стал дышать, но рот ночами приоткрыт.2 степень аденоидов и осталась.Врач сказал через 2 недели повторить.сейчас курс повторяем.Прошла неделя и мне кажется, что нос стал хуже дышать. Другой врач назначил эуфорбиум композитум 1 месяц 1 раз в день и тонзилгон 3 курса (4 недели-2 недели перерыв). доделаем курс назонекса, стоит ли через 2 недели пробовать эуфорбиум или же посоветуете что-то другое?. Очень хочется уменьшить степень аденоидов! НАМ жЕ всего 2 года!!! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛЙУСТА!!!!!!!!
Здравствуйте! Назонекс можно применять у детей 2 лет, применяется он длительно, при этом ребенок должен был полностью пролечен от инфекции. Многие родители пытаются лечить воспалительные заболевания у детей околомедицинскими препаратами эуфорбиум композитум и тонзилгон, но вылечившихся мне наблюдать не приходилось. Не нужно пытаться уменьшить размер аденоидов; если ребенок нормально дышит, не часто болеет - лечить его не нужно, лучше подождать и понаблюдать. Терпения Вам, и здоровья ребенку.
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ВТОРОЙ КУРС НАЧАЛСЯ И СТАЛ НОСИК ПЛОХО ДЫШАТЬ, А НОЧЬЮ ОПЯТЬ СОПЕТЬ. "Назонекс можно применять у детей 2 лет, применяется он длительно, при этом ребенок должен был полностью пролечен от инфекции.."- Ваши слова. КАК МНЕ ОПРЕДЕЛИТЬ НЕТ ЛИ ИНФЕКЦИИ(ОНА ЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ СКРЫТАЯ)? ТЕЧЕНИЙ ИЗ НОСА НЕТУ.СЕЙЧАС В САДИК НЕ ХОДИМ 3 МЕСЯЦА, ЧТОБЫ НЕ БОЛЕТЬ..ПРАВДА ЛИ ЧТО НАЗОНЕКС СНИЖАЕТ МЕСТНЫЙ ИММУНИТЕТ? ЕСЛИ ДА, ТО ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ В КАЧЕСТВЕ ПОДНЯТИЯ ИЛИ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИММУНИТЕТА? ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-НИБУДЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ УДАЛЕНИЯ АДЕНОИДЫ И КОРРЕКЦИИ УВЕЛИЧЕННЫХ МИНДАЛИН? КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ УМЕСТНО ПРИ УВЕЛИЧЕННЫХ МИНДАЛИН? МОЖНО ЛИ ХОДИТЬ В САД ( РЕБЕНОК ПРОСИТСЯ)? Я ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ, ВЕДЬ МЫ ПОШЛИ В САД (2 РАЗА ПРОЗРАЧНЫЕ СОПЕЛЬКИ) И СПУСТЯ 3 МЕСЯЦА ВОТ ДИАГНОЗ..СПАСИБО!
Здравствуйте. Если Вы не врач, то определить наличие инфекции Вы вряд ли сможете: затяжные, не острые инфекции часто не дают, например, повышения температуры тела, других общих симптомов. Определить наличие инфекции - дело врача. Для Вас признаками наличия инфекции могут быть выделения из носа желтого или зеленого цвета, гнойного характера, из общих симптомов - вялость ребенка, отечность лица, плохой аппетит, кашель, и т.д. Назонекс, конечно, снижает местный иммунитет - разве Вы не читали аннотацию? К сожалению, эффективных медикаментозных методов поднятия иммунитета не существует, а ряд препаратов, например, американский "Иммунорикс", приводит к росту лимфоидной ткани, в том числе, аденоидов. Если ребенок не болеет, то стремиться к уменьшению миндалин и аденоидов не нужно. Цель - не уменьшить миндалины, а чтобы ребенок не болел. Не болеет - пусть идет в садик. Желаю терпения и успехов Вам, здоровья ребенку.