Консультации / Психология и психиатрия

У мужа странные припадки агрессии, беспочвенные страхи, зрительные галлюцинации, кошмары

Здравствуйте. У меня проблема. Мой муж это как 2 разных человека: 1 милый, добрый, неконфликтный человек, а 2 агрессивный неуравновешенный психопат. Мой муж трудно сходится с людьми(именно дружит и откровенничает), он любит компьютерные онлайн игры, замкнут, пассивен. Он добрый и мягкий человек, но у него есть проблемы, которые мешают жить. Во-первых, он бывает просто бешено агрессивен. В такие моменты он начинает трястись, его лицо перекошено от ярости, изо рта брызжет слюна, сыплет оскорблениями и вообще не контролирует себя. Короче, страшно... кажется, что сейчас убьет! Возникает такое состояние чаще всего по утрам. Утром он сонный и невменяемый, не понимает где он находится, не знает что ему делать, забывает жевать, может быть жутко агрессивным, потом не помнит ничего: ни что делал, ни что говорил вообще! Второй случай это когда его отрывают жестким образом от компьютера: будто превращается в бешеного зверя, трясется, перестает контролировать себя. После приступа просит отвести ко врачу и просит прощения, что он не понимал,т не хотел и т.п. Можно конечно возразить, что не надо его провоцировать: выдергивать провод и тп, но ведь нормальные люди от такого не бросаются на тебя в попытке убить?) Еще момент: он боится спать в темноте, не моется в душе, когда он один дома, боится закрытых комнат(где он один). Говорит, что ему мерещится всякое, особенно в темноте. Часто впадает в полузабытье(перед сном как бы еще не спит, но уже и не в сознании), потом резко просыпается от "кошмара/видения/галлюцинации" - не знаю как описать! Мы были у врача-психотерапевта. Он не дал мне рассказать детально о проблемах, задавал вопросы сам, потом беседовал с мужем наедине. В итоге дал ему какой-то тестик, по его итогу сказал, что с ним все ОК, что переживать не стоит. Как это можно понять за 30мин??? КАК? Я считаю ему реально нужно хоть что-то, хоть какое-то успокоительное специальное! Ведь в жизни он АБСОЛЮТНО нормальный, добрый и спокойный. Но эти приступы просто опасны для него и для себя. Он крушит предметы, технику, пару раз и мне прилетело(схватил за шею, дал подзатыльник, кинул на диван, дал пощечину). Я верю в его раскаяние, я считаю, что ему нужна помощь. В армии он провел 2мес в психдиспанцере после драки, где он разбил сослуживцу голову стулом. Там врач ставил ему какое-то расстройство. Теперешний врач ничем не помог. Боюсь еще раз нарваться на такого, который просто берет деньги! Вопросы: Что это может быть за расстройство? Это поддается лечению? Это сильно серьезно? Спасибо.
Прежде всего, необходимо детальное неврологическое (МРТ головного мозга, ЭЭГ) обследование на предмет наличия возможной органической патологии, очагов эпилептической активности. Во вторую очередь - пато- и/или нейропсихологическое обследование у клинического психолога на предмет выявления эпилептоидных черт личности, возможных нарушений мышления, степени выраженности расстройств эмоционально-волевой сферы. По результатам - лечение у невролога, эпилептолога или психиатра, психиатра-эпилептолога. Весь необходимый комплекс обследования можно провести на базе любого государственного психо-неврологического диспансера. (Необходимо исключить или подтвердить наличие патологического аффекта на фоне сумеречного расстройства сознания, эпилептического психоза, психических эквивалентов эпиприпадков, органического заболевания головного мозга (психоорганического синдрома) с эмоционально-волевой неустойчивостью.) Заключение психотерапевта, лишь побеседовавшего с Вашим мужем 30 мин., в такой ситуации я согласен - нонсенс. Однако и "раскаяние" тут совершенно не причем - Вы же сами видите, что это болезненные проявления, иначе бы, наверно, и обращались сейчас не к врачу, а к священнику. Наконец, необходимо учесть и фактор провокации, который Вы, опять же, видите сами: "Второй случай это когда его отрывают жестким образом от компьютера: будто превращается в бешеного зверя, трясется, перестает контролировать себя. Думаю, если бы, например, у меня "выдернули провод" из компьютера, то, пожалуй... такой реакции действительно не было бы, просто... в скором будущем этот компьютер стоял бы в другом доме.