Консультации / Болезни сосудов

Бляшечная склеродермия

Доброго времени суток! Летом 2013 г на левой голени появились синяки в области икры и по передней стороне голени. Прошла ультразвуковую доплерографию вен -недостаточность клапанов перфорантных венправой НК; БПВ , притоков БПВ на голени,МПВ и перфорантных вен левой НК. Тромбоза и ПТФС не выявлено. Ближе к новому году место синяка уплотнилось, появились уплотнения на боковых поверхностях живота и под грудью слегка коричневатой окраски.Сейчас появились очаги субатрофии циатонического цвета. Посетила ревматолога. Прошла исследование сыворотки крови на наличие антител к экстрагируемым нуклеарным антигенам- отрицательно. Поставлен диагноз- Бляшечная склеродермия без признаков системной патологии. Назначено лечение- делагил 0,25 1 таб на ночь 6 месяцев, курантил 25 мг 1 месяц, затем трентал, никотиновая кислота. Наружно контрактубекс. Второй месяц прохожу лечение, пока нет никаких сдвигов. Очень сильно нарушился сон.Очень опасаюсь затянуть болезнь. Может есть примеры более эффективного лечения. Читала про лечение вобензимом. Насколько это эффективно? Можно ли назначить себе данное лечение без консультации с врачом? Что мне делать, подскажите, пожалуйста. Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте. Поскольку диагноз у Вас все таки ревматологический- любой лечение лучше согласовывать с врачом ревматологом. Со стороны флеболога могу сказать,что у Вас есть по результатам исследования варикозная болезнь,которая не сказывается на течении склеродермии. Для профилактики появления тромбов в расширенных венах стоит носить качественный лечебный трикотаж,однако по этому поводу также стоит спросить мнение ревматолога, не противопоказан ли трикотаж конкретно в Вашем случае.С уважением,Крылов Станислав.