Консультации / Эндокринология

Очень низкий Т4?

Здравствуйте, ситуация с мужем (35лет): Наблюдения за показателями ведем 3года. Жалобы начались около 10лет назад: Началось со слабости, сонливости - особенно днем, мерзнет, иногда пониженная Т.тела. Дальше - Появилась аллергия - чешется - голени, краснеют щеки, глаза, руки, запоры, сменяющиеся мягким стулом желтоватых оттенков, на копрограмме - не усвоение, при приеме ферментов - усиливается жидкий стул, с осени 2013 выпадают волосы, появились отеки по утрам-лица и ног, появляются болячки на теле - долго не проходят. Антигистаминные и гормональные препараты помогают очень слабо и на короткое время. Могут ли наши проблемы быть связаны все таки с ЩЖ? Показатели бх и клиники примерно одинаковы за эти годы, не указанные показатели почти идеальны, только об.белок иногда был чуть ниже нормы. Биохимия крови (последние показатели от янв.2014): холестерин:2,91(3,5-7,0) щелочная фосфатаза 281,0(20-150) Кальций 2,2 (2,3-3,0) Магний 0,75(0,8-2,5) ГГТ 7.2 (0.0-6.0) Мочевина 4,6(4,0-8,0) Триглицериды 0,42 (0,0-1,5) . Клиника: СОЭ:0,5(2-6), Ср.конц.корп.гемоглоб. 374 (320-360) Тромбоциты: агрегация (чаще всего результаты выше нормы около 500) Моноциты 10 (1-5) Эозинофилы 10 (2-7) (более 50% эозинофил. дегранулир.) Гормоны ЩЖ сдавали регулярно- все было в норме, но в июле 2013 г. такие результаты: ТТГ - 0,09 (0,01-0,1) Т3 2,37(2,5-8,0) Т4 10,7(11,5-17,5) КОРТИЗОЛ: 112,08(11-111,0) Врач говорит что - все в пределах значений- изменения не существенные. Гормоны щж не принимали. Сдали повтор сейчас (19.03.2014): ТТГ:0,27(0,-0,5) Т4(общ.): 5,3!!!(15-60) Остальные показатели не сдавали в этот раз. На прием записаны только на конец апреля. Подскажите, пожалуйста, могут ли все таки хотя бы часть наших проблем быть связанной с ШЖ? Если нет, как можно объяснить такой низкий показатель Т4 ? И что можно предпринять до приема, может быть ситуация требует срочной терапии?ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРИМ.
Здравствуйте, Любовь Афанасьевна! На сегодняшний день такой показатель, как общий Т4, никто не исследует, т.к. большая его часть связывается с белком и неактивна. Поэтому функцию ЩЖ оценивают по свободным, т.е.активным гормонам. А так, снижение общего Т4 говорит о не хватки йода в организме. Обратите внимание на сниженный кальций и повышенную щелочную фосфатазу!! У него явно идет потеря кальция и распад костной ткани. Необходимо искать причину такого плохого самочувствия Вашего мужа. Вам необходимо обратиться к врачу. Сложно заочно дать какие-то рекомендации, учитывая состояние кишечника, но попробуйте с витаминотерапии: поливитамины с содержанием йода + витамин Д3 (альфакальцидол) 0,5 мкг в день- ПОСТОЯННО! А так надо искать причину. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна