Консультации / Проктология

Язвочкa около сфинктера

Добрый день, уважаемый Бадма Николаевич! Обращаюсь к Вам, можно сказать тайно. Муж не хочет пока обращаться к врачу, но я обеспокоена. Мужчина 31 год обнаружил что-то похожее на язвочку около сфинктера. Температуры нет, зуда нет, никакой припухлости, шишки, уплотнения тоже нет. Жалоба только на крапинки крови на бумаге. Кстати, отличается особым, может даже чрезмерным, усердием в использовании бумаги. На данный момент больший акцент делает на гигиену в проблемной области, промывает перекисью водорода. Очень надеемся на ответ и с нетерпением ждем его. Бежать ли срочно к врачу. Прилагаю иллюстрацию. Заранее очень благодарны.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По фото, признаки анальной трещины. К врачу бежать, в принципе, надо бы, потому что всё, что Вы делаете, называется самолечением, а интернет-консультация не заменит осмотра. Если язвочка болит, кровит, обратиться к врачу обязательно. Многие проктологические заболевания маскируются под трещину, кстати, генитальный герпес тоже может выглядеть как трещина. И следует запомнить: любое выделение крови со стулом, после дефекации - повод для проктологического обследования. Что касается усердия в гигиене - замените туалетную бумагу на влажную или на гигиенический душ после дефекации. И полезнее, и гигиеничнее.