Консультации / Дерматология и косметология

Проблема с кожей на ногах

Здравствуйте Ирина Владимировна. У меня проблема с кожей на стопах. На подошве и на верхней части возле пальцев появилось покраснение и зуд. естественно я все это дело расчесала после чего появились пупырышки на месте возле пальцев, которые я тоже расчесала, они полопались появилась жидкость. На подошве тоже появились пупырышки, но они не чешутся и там я не расчесывала. что это может быть? вообще я страдаю тем что после зимы и закрытой обуви у меня облазиют стопы и между мизинцем и соседним пальцем появляются трещенки, но как только я меняю обувь на открытую все приходит в норму, а в этот раз как-то совсем не приятно. помогите пожалуйста. спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Вам нужно прежде всего исключить грибковое заболевание-сдать соскоб на грибы и осмотреть ногти пальцев стоп и желательно рук.Дифференциальный диагноз нужно проводить с дисгидрозом,дисгидротической экземой и дисгидротическими высыпаниями аллергического характера(симптоматический дисгидроз),возникающий у лиц,страдающих микозами стоп(чаще эпидермофитией стоп)-для этого и нужно сдавать соскоб на возбудитель микоза.Также вам нужно комплексно проверяться-сдавать кровь на клинический,развернутый биохимический анализ крови,кровь на IgE общий-маркер аллергического процесса.Местно,в зависимости от результатов анализов,назначается либо противогрибковая терапия,либо кортикостероидные препараты.Ограничьте,пожалуйста,контакт с водой.Обувь подбирайте удобную и комфортную во избежания обострения.Всего Вам самого доброго!Будьте здоровы!