Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит

Здравствуйте!У ребенка 2 года. вечером поднялась температура 37,7, утром на ладошках появились красные точки, которые позже слились в одно пятно.Педиатор поставила диагноз ОРЗ и атопический дерматит, аллерголог подтвердил. Назначили нам капли финистил 3 раза по 10 и мазь целестодерм. ОРЗ прошло, пятна то пройдут то опять появляются. Сдали анализы на аллергены все отрицательные. ОАК Гемоглобин -130 Эритроциты - 4,70*10 л Цветной показатель - 0,83 Гематокрит - 37,3 Средний объем эритроцитов 79,3 Среднее содержание Hb в эритроците - 27,6 Средняя концентрация Hb в эритроците - 347 Распределение эритроцитов по объему - 13,0 Распределение гемоглобина по объему - 27,6 Тромбоциты - 430 повышено Тромбокрит - 0,320 Средний объем тромбоцита - 7,4 Распределение тромбоцитов по объему - 53,4 Лейкоциты - 6,81 Палочкаядерные - 4 Сегметоядерные - 30,0 Эозинофилы - 1,8% ( 0,12*10 л) Базофилы - 0,30% (0,02*10 л) Моноциты - 10,6% ( 0,72*10 л) Лимфоциты - 53,0 % (3,61*10 л) СОЭ - 4 Иммуноглобулин Е - 10,36 Иммуноглобулин А - 0,22 За 2 недели до ОРЗ и АД, у ребенка была рвота и понос без температуры. в 1 год 10 месяцев у ребенка был аскаридоз, пролечились, сдали анализы все чисто. Может это как то связано. Действительно ли это Атопический дерматит если аллергены отрицательны? Что вы можете сказать по поводу повышенных тромбоцитов? Почему повышены?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не думаю что это атопический дерматит. Причины не думать о нем таковые: гиперимия и сыпь только на ладонях что не характерно, так же как и не характерно локализация, и к тому же должна кровь отреагировать соответственно, а судя по результату анализа крови стоит думать о проблемах несколько иного порядка, так скорее обследоваться у гастроэентеролога на предмет проблемы желудка. Надо разбираться