Консультации / Дерматология и косметология

Красный плоский лишай!Помогите!!!

Здравствуйте,Ирина Владимировна!!!Мне поставили диагноз л.к.п.Врач назначил кальция глюконат по 1т. 3 р. в д. аскорутин по 1т. 3 р. в д. лив52 по 2т. 3р. в д.-2 недели,затем по 1 т. 3 р. в д.-2 недели адаптол по 1т. 2 р. в д.-20 дней каку-то болтушку для кишечника,очень солёную и горькую одновременно,готовили в аптеке,названия не разобрала,для расслабления,т.к. последнее время перед обращением к врачу были запоры.Лечение расписано на месяц,я его закончила,а толку нет.Мучаюсь от высыпений с июля 2013 года,потом был период ремиссии(первые высыпания были подмышками и вокруг пупка),а с сентября обсыпало ноги,руки,поясницу,линию бикини,попу,живот.Высыпания были как герпес,с жидкостью внутри,большие,напряжённые,пару пузырьков слились в один,получилась большая бляшка тёмного цвета,под коленками тёмные пятна.К сожалению,можно добавить только три фотографии.Что вы посоветуете?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Я понимаю ваше беспокойство.Но,к сожалению,красный плоский лишай заболевание хроническое,длительно протекающее.Этиология и патогенез изучены недостаточно.В развитии дерматоза большая роль отводится инфекционным факторам(вирусам),токсико-аллергическим воздействиям(в том числе лекарственным),иммунным нарушениям.Определенное значение имеют хронические болезни,ослабляющие защитные силы организма.Поэтому Вам желательно обследоваться комплексно-сдать клинический,развернутый биохимический анализ крови,обратиться за консультацией к гастроэнтерологу(не по интернету) и возможно к другим врачам.Местно могу порекомендовать использовать кортикостероидные мази(Адванитан,Тридерм)Мазать тонким слоем 2 раза в день.Ограничить,по возможности,контакт с водой.Всего Вам самого доброго,думайте о хорошем и все будет хорошо!
Спасибо за ответ! Перед тем,как постетить дерматовенеролога,я сделала УЗИ органов брюшной полости,все органы в норме,толь ко есть диффузные изменения паренхимы печени.УЗИ матки и яичников всё в норме,РФО в норме,Щитовидка в норме.Общий анализ крови делала,но в тот момент я была очень простужена,поэтому анализ не очень хороший. Скажите ещё,а высыпания будут появляться регулярно всю жизнь,так обильно?Можно добиться стойкой ремиссии?
Пожалуйста!Хорошо,что все в норме.Совсем не обязательно,что будут появляться так обильно.Думаю,что первое время(трудно сказать,как долго,обычно 2-3 года(по практике),но очень много нюансов.Добиться стойкой ремиссии очень даже можно при этом заболевании.Будьте здоровы и спокойны,пожалуйста.