Консультации / Отоларингология

У ребенка хрипы в носу

Здравствуйте, Елена Петровна! Моему ребенку 1 год. 15 марта 2014г. наш педиатр ввиду следующих симптомов: температура 39,4 и белый налет на гландах, поставила диагноз - ангина. Назначила лечение антибиотиками (Флемоклав Солютаб) + брызгать горло Мирамистином. На следующий день у ребенка появились хрипы в носу (соплей не было) и храп во время сна (ребенок спал с открытым ртом). Когда просыпался ночью, крутился и капризничал. Когда пил, то похрюкивал. Такое ощущение, что нос не дышит, но соплей по-прежнему не было. Я периодически промываю носик Аквалором (спрей) и еще наш педиатр назначил капли Протагол 2%. (лор-врача мы посещали 13 марта 2014г. (профосмотр), врач сказала, что все в порядке; с момента хрипов к лору мы пока не обращались). На данный момент температуры нет, белый налет исчез, осталось немного красное горло, но хрипы еще есть. У меня такой вопрос - чем эти хрипы могут быть вызваны? и можно ли принимать капли Протагол? (насколько они эффективны?). Может Вы посоветуете другие варианты лечения?
Здравствуйте, Елена. Такие "хрипы" не обязательно связаны с проблемой в носу; при ангине всегда увеличиваются небные миндалины (временно, за счет воспалительного отека), и могут физически перекрывать дыхательные пути, создавая "хрипы" днем и храп ночью. На сегодня с начала ангины прошло всего 10 дней, а временное увеличение миндалин, как и хрипы и храп, могут сохраняться после перенесенной ангины до двух недель, иногда и дольше. Если в носике нечего промывать, то не нужно этого делать. Капли протаргол не повредят, но показания к лечению - насморк, отделяемое из носа слизисто-гнойного характера. Ангина показанием к каплям в нос (любым) не является. Тем не менее, нельзя исключить, что при ангине увеличилась и носоглоточная миндалина, или аденоиды; при этом протаргол окажет дезинфицирующее и мягкое прижигающее действие (за счет солей серебра). Лишнее лечение также вредно, как и недостаточное. Мой совет - просто подождать и понаблюдать, не форсируя естественный процесс восстановления после болезни. Здоровья Вашему ребенку.