Консультации / Гастроэнтерология

Применение ОМЕПРАЗОЛА при гастрите

Здравствуйте Елена Геннадьевна! Мне 48лет, примерно в 25 лет был поставлен диагноз: хронический гастрит с повышенной кислотностью. Периодически после приёма пищи (мучное,жареное,острое,жирное) бывает изжога, иногда отрыгивается кислым. Спасался таблетками: гастал, гевискон, ренни. Два года назад попробовал пить таблетки: ОМЕПРАЗОЛ, очень хорошо помогают - но пить их больше двух раз в год (курс 30 дней весной и осенью) боюсь. Скажите, можно ли принимать ОМЕПРАЗОЛ постоянно, без перерывов, и не вредно ли это для желудка!?? Очень надеюсь на Ваше компетентное мнение по данному препарату!!! С уважением , Анатолий.
При некоторых заболеваниях возможен прием препаратов группы ИПП без перерыва на протяжении нескольких лет. Однако по Вашему описанию можно предположить, что омепразол снимает симптом, но не излечивает заболевание. Попробуйте пройти повторное обследование. Может причина уже не в гастрите?