Консультации / Гастроэнтерология

Применение ОМЕПРАЗОЛА при гастрите

Здравствуйте Елена Геннадьевна! Мне 48лет, примерно в 25 лет был поставлен диагноз: хронический гастрит с повышенной кислотностью. Периодически после приёма пищи (мучное,жареное,острое,жирное) бывает изжога, иногда отрыгивается кислым. Спасался таблетками: гастал, гевискон, ренни. Два года назад попробовал пить таблетки: ОМЕПРАЗОЛ, очень хорошо помогают - но пить их больше двух раз в год (курс 30 дней весной и осенью) боюсь. Скажите, можно ли принимать ОМЕПРАЗОЛ постоянно, без перерывов, и не вредно ли это для желудка!?? Очень надеюсь на Ваше компетентное мнение по данному препарату!!! С уважением , Анатолий.
При некоторых заболеваниях возможен прием препаратов группы ИПП без перерыва на протяжении нескольких лет. Однако по Вашему описанию можно предположить, что омепразол снимает симптом, но не излечивает заболевание. Попробуйте пройти повторное обследование. Может причина уже не в гастрите?
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Применение ОМЕПРАЗОЛА при гастрите » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 марта 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.