Консультации / Хирургия

Осложнение после операции паховой грыжи

Здравствуйте! 35 лет. 6 марта сделали пластику паховой грыжи. Лапароскопический метод. Три прокола. При операции обнаружилась липома около 10 см которую так же удалили. Сейчас есть тянущие боли в области паха (где была грыжа) и немного выше. Правая часть паха уплотнена, и несильно но больше левой части. Грыжа была правосторонняя. Правое яичко сейчас отекло (увеличилось примерно в два раза). Есть болевые ощущения. Из больницы выписали под наблюдение хирурга в поликлинике. Хирург сказал, что наблюдаем до 18 марта. Это нормальные симптомы, или надо обращаться за помощью в другое место? Если это не нормально, то что это может быть. Антибиотики кололи 4 раза. На профилактику не назначили. Если болевые симптомы я понять могу, то не понятна причина с яичком. Приложил фото Спасибо!
К вопросу приложено фото
Рекомендую выполнить ультразвуковое исследование органов мошонки для определения состояния яичка со стороны операции. проф. М.М. Сокольщик