Консультации / Неврология

Слабость правой кисти,онемение пальцев,атрофия мышц кисти

Здравствуйте.Меня зовут Александр,мне 46 лет.Года 3 назад у меня появилась слабость в кисти,онемел мизинец,затем безымянный,затем атрофия мышц кисти.В прошлом году невролог направил на МРТ шоп,врач нейрохирург после просмотра снимков сказал,что дело не в позвоночнике.Направили пройти ЭНМГ. Заключение:признаки грубого поражения сенсорных и моторных волокон правого локтевого нерва,преимущественно по аксональному типу,на уровне запястья(туннель) с демиелинизацией на уровне hypothenar-в/З предплечья.Сделали операцию 1 августа 2013 г.Микрохирургическая декомпрессия локтевого нерва в локтевом суставе.В январе 2014 г.был повторно на приёме у нейрохирурга,невролога.Отправили на ЭНМГ,заключение: без динамики.Нейрохирург отправил к неврологу,невролог пояснил,что у меня защемление на уроне запястья,почему оперировали в локтевом суставе,непонятно.Выписала лекарства,на этом всё и закончилось.Проблема такая-же у моего сына ему 21 год.Тоже правая кисть,была операция в один день со мной и тоже без динамики. Напишите пожалуйста ваше мнение и подскажите на какую часть руки нужно сделать МРТ. С уважением,Александр.
Уважаемый Александр! Ни на какую часть руки МРТ делать не надо. У Вас есть заключение ЭНМГ – где говорится о проблеме на уровне запястья – скорее всего, имеется «синдром карпального канала». Если уж оперировать – то нужно было делать декомпрессию нерва на уровне запястья. И второе – как то странно, чтобы декомпрессия осуществлялась микрохирургически. Само слово микрохирургически – не соответствует слову декомпрессия. Это первое. И второе – если имеется такое поражение нерва – нужно проводить не только декомпрессию – но и восстановление нерва, что можно сделать только путём установки на нерв электродов для его электростимуляции. Решите пообщаться больше – зайдите на сайты кафедры нейрохирургии – neiro-sgmu.ru и neuros.sgmu.ru. Решим все вопросы.