Консультации / Гинекология

Фибромиома матки

Добрый день. У меня стоит диагноз и назначено лечение врача, но как советуют опытные люди: нужно услышать мнение трех врачей и если они совпадут тогда начинать лечение. Мой возраст 38 лет, у меня двое детей, абортов не было, была дисплазия шейки матки и делали мне конус. ДИагноз стоит:лейомиома тела матки (врач на УЗИ заключении написал) и фибромиома матки (мой гинеколог) Узи размер матки 69мм*88мм*75мм, интрамуральные узлы: по передней стенки интрамуральный узел диам 45 мм по задней 32 мм, эндометрий 7 мм . Какое лечение показано в моей ситуации ? Реально ли обойтись без операции в моем случае?
Здравствуйте! Во первых лейомиома и фибромиома это почти синонимы. Так как при УЗИ и при осмотре они выглядят одинаково. Наш диагноз - миома матки. А в конкретику вдаются в патогистологической лаборатории, когда разрезают миому после операции и смотрят её под микроскопом. Тогда точно можно узнать лейомиома, фибромиома или что-то ещё. Лечение зависит от того, что вас беспокоит (кроме заключения УЗИ),и планируете ли вы ещё детишек. Миома опасна тем, что может расти, и давать осложения мешающие нормальной жизни, и беременности. Если вы хотите ещё ребенка, то можно ничего не делать, а попытаться забеременеть. Так как беременности миома вашего размера обычно не мешает (хотя бывают варианты). Если вы не планируете беременность сейчас, то можно начать принимать гормональные контрацептивы (они несколько тормозят рост миомы), или есть ещё препараты, и через полгода переделать УЗИ. Вобщем откладывать операцию можно до тех пор, пока миома не начнёт активно расти. Но беременеть лучше с миомой, чем после операции. Поэтому лечение корректируют в зависимости от того, как скоро женщина хочет беременеть.