Консультации / Травматология и ортопедия

Ушиб ногтя большого пальца ноги

Две недели назад ушибла большой палец правой ноги (упал на ноготь тяжелый предмет). ноготь сразу почернел, сильная боль. Обратилась в травму, перелом не обнаружили, гематому стали убирать только на третий день, после этого стало легче, но до сих пор мокнет вокруг ногтя, сам ноготь остался несколько выпуклым, под ним плотно, дискомфорт при нажатии без острой боли, Ноготь не отходит но и на здоровый не похож, появился неприятный запах, гноя не видно, палец не терпит излишне теплой или недостаточно свободной обуви. Пожалуйста подскажите, чем ускорить заживление и отрастание здорового ногтя? как избежать осложнений? делаю перевязки с хлоргексидином. прикладываю фото для сравнения ушибленного и здорового пальца. заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
судя по снимку - скорее всего все таки произошла отслойка ногтя - требуется удаление пластины чтобы она не мешала росту новому ногтю . спасибо за вопрос.