Консультации / Педиатрия

Плохой стул

Добрый день. Девочке 4 года. Проблемы со стулом. Какает по чуть-чуть в течении дня раз по 5-10 и в трусики. Писать ходит в туалет. Покакает в трусы, поговоришь с ней, а она все равно продолжает какать в трусы и все по горошине. Сдавали анализ на дисбактериоз, отрицательный, все в норме. Кал нормальный, не твердый. К психологу водили. Сказал пить Дюфалак. Уже выпили бутылку, толку нет. Ходили к хирургу, думали, что трещины. Нет. Я уже не знаю, что делать и в саду уже перед воспитателем стыдно. Что делать?
Здравствуйте. до 4 лет такое состояние может быть свойственно детям. После 4х-- расценивается как энкопрез. Занимаются лечением его педиатры, гастроэнтерологи, неврологи. Это может свидетельствовать о нарушении сократительной функции кишечника. Часто это возникает вследствие какой-либо стрессовой ситуации, поэтому таким деткам показана психотерапия, направленная на снижение напряжения в семье и смягчение эмоциональных реакций ребенка. То есть нельзя ругать и наказывать, нужна положительная оценка и поддержка и повышение самооценки ребенка. наблюдение и постоянное внимание к проблеме со стороны близких позволит справиться с ней, но на это может уйти и полгода ежедневных занятий.