Консультации / Гинекология

Кишечная палочка в посеве мочи при беременности

Добрый день. Не могли бы вы подсказать, как быть в такой ситуации: Моя супруга беременна (на 15 неделе). Сдавала посев мочи, где обнаружили кишечную палочку Escherichia coli 10 в 5 степени. Сказали пить антибиотик Супракс. Так вот тут сразу пара вопросов возникает. Антибиотики - штука злая. Тем более на 15 неделе. Есть ли какие-то варианты лечения этой палочки, помимо антибиотиков? И тот уровень, который нашли - насколько он считается большим? Может ли это быть неверно проведённый анализ? Пора бить тревогу, или всё ещё не так плохо? И второй вопрос: если эта палочка вылезла в посеве мочи у супруги, значит и у меня должна быть? И лечить надо сразу двоих, а иначе толку никакого не будет. Так? Что делать мне? Я-то антибиотиков не боюсь, этого Супракса хоть по пачке в день пить буду.
Добрый день! Супракс на сколько мне известно противопоказан при беременности(.Противопоказания: Гиперчувствительность, в т.ч. к пенициллинам, пеницилламину, детский возраст (до 6 мес), беременность, период лактации.C осторожностью. Пожилой возраст, почечная недостаточность, колит (в анамнезе).). Я бы посоветовала вам сдать мазок из влагалища, дабы установить присутствует там кишечная палочка или нет. Для предотвращения попадания кишечной палочки во влагалище нужно придерживаться следующих нехитрых правил. После стула подмываться только спереди назад. Спринцевание делать в случае действительной необходимости, так как спринцевания нарушают баланс микроорганизмов во влагалищной среде и могут перебросить инфекцию наверх к репродуктивным органам. Интимные места держать всегда чистыми и сухими. Обязательно подмываться после мочеиспускания и секса. Не стоит использовать дезодорированную туалетную бумагу и деопрокладки, так как ароматические вещества раздражают слизистую оболочку половых органов. После каждого использования аппликаторов лекарства тщательно их чистить. Желательно предохраняться презервативами во время полового контакта.