Консультации / Неврология

Нарушение венозного оттока из полости черепа, ДЭП I стадии

Здравствуйте, Уважаемый Николай Владиславович ! У меня такой вопрос. Мне 20 лет, беспокоят сильные головные боли, начинаются примерно в 11 часов утра и так до вечера, снижение памяти, быстрая утомляемость, плохая переносимость умственных и физических нагрузок. Я обратился к невропатологу поликлиники, который меня направил на доплерографию сосудов головы и шеи и глазное дно. Вот заключения обследований. УЗДГ сосудов головы и шеи: По правым ОСА-м, НСА-м, ВСА-м, НА-м кровоток без значительной асимметрии. Скоростные показатели в пределах возрастной нормы. В ВББ по правым ПА-м кровоток симметричный, ЛСК - в норме, по ОА кровоток не нарушен. По правым ПМА-м, СМА-м, ЗМА-м кровоток без значительной асимметрии. ЛСК в пределах возрастной нормы. В сифонах ВСА-й и по правым ГА-м кровоток симметричный, ЛСК несколько снижена. Гемодинамически значимых нарушений в артериях экстра- и нтракраниального отделов брахиоцефальной системы не выявлено. Снижение кровотока в сифонах ВСА-й и по ГА-м. Затруднение венозного оттока в ВББ. Отмечается повышение сосудистого тонуса. Глазное дно: Определяется полнокровие и извитость сосудов, ангиопатия сетчатки. Косвенные признаки повышения ВЧД. По результатам проведенного обследования, был выставлен диагноз ДЭП 1 степени с повышением ВЧД. Было прописано следующие лечение: 1. Диакарб 250 мг. по 1 таб. х 1 раз в сутки по схеме (+++--+++) - 1 мес; 2. Аспаркам 1 таб. Х 3 раза в день ( в дни приема диакарба ) - 1 мес; 3. Кавинтон 10 мг. 1 таб х 3 раза в день - 1 мес; 4. Детраплекс 1 таб. х 1 раз в сутки утром за 30 мин. до завтрака. - 1 мес. 5. Капельницы с препаратом Церебролизин 10 мл. на 200 мл. натрия хлорид х 1 раз в сутки - в течении 10 дней. У меня такой вопрос: Назначают ли Детраплекс при венозных нарушениях, оправдано ли его применение ? Заранее благодарю Вас за уделенное мне время! С уважением к Вам, Антон.
Да, детралекс назначают.
Консультация врача невролога на тему «Нарушение венозного оттока из полости черепа, ДЭП I стадии » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 марта 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Доктор медицинских наук по специальности неврология, профессор. Врач высшей квалификационной категории. Врачебный стаж более 35 лет.

Телефон для записи (WhatsApp): +7 (903) 778-19-02.