Консультации / Неврология

Подкажите

Уважаемый, Сергей Владимирович. Нашему сыну 8 лет. Уже несколько лет мы не можем понять что происходит с ребенком, от диагнозов в голове каламбур. Изначально ребенок часто жаловался что у него болит живот (никакой закономерности от приема и характера еды не наблюдалось, возникали ни с того сего во время урока, во время тренировки и т.д.), наблюдалось частое мигание глазами и очень неустойчивое настроение. Наш районный врач сказала, что мигание глазами со временем пройдет, так як это следствие школьной нагрузки (проверяли глаза и у офтальмолога – в порядке ). А относительно болей в животе сделали анализ крови, мочи и УЗИ – никаких изменений, вызывающих такие боли не было. Прошли курс лечения по восстановлению кишечной флоры, но все повторилось опять. Поехали с болями живота в область к частному врачу. По случаю вспомнила день рождения сына: он бегал, смеялся, играл с детьми, но уже через 20 минут выгнал детей из своей комнаты, заперся и смотрел в потолок, на вопрос что произошло, ответил «я не знаю что со мной, просто хочу тишины». Врач сказала «что-то похожее на брюшную мигрень». Сделали: - анализ крови на лямблии и токсокары, анализ отрицательний; - электроэнцефалограму , заключение умерено выраженые двухстороние диффузные изменения с акцентом в височных отведениях справа с наличием признаков снижения порога судорожной готовности мозга. Диффузия средних структур мозга; - реоэнцефалографическое исследование : резюме Кровенаполнение сосудов достаточное. При наклоне головы вперед – умеренное снижение кровенаполнения сосудов каротидного бассейна. Тонус артерий неустойчив с тенденцией к нормо-гипертонусу. Тонус вен снижен. Косвенные признаки легкого венозного застоя (в горизонтальном положении). Прошли лечение: финлепсин ретард 200 ½ табл..х 2 р/д (2 месяца), магнэ В6 № 50 ½ т. х 3 р/д. Мигание и боли в животе прошли, но с настроением – проблемы остались. Поехали мы через пол года на повторное обследование, практически без изменений. Февраль этого года мы провели на санаторно-курортном лечении в детском специализированом санатории г. Евпатория. Было проведено - географическое обследование (гиперволемия в полушариях и ВББ слева, Гипертонус сосудов распределен. в полушариях, Спазм артериол в ВББ и в полушарии слева, Легкое затруднение оттока венозной крови в ВББ) и - проба Гипервентиляция, проба Фоновая, проба ффс высокачастотная (заключение: понижен сравнительно с возрастом уровень функциональной активности головного мозга. Под влиянием гипокен. нагрузки регистрируется разряд (не смогла разобрать слово) жилептифор… активности в виде комплекса … в лобно-центрально-височной области). В результате данных исследований и проблем связанных с хроническим фарингитом нам поставили диагноз синдром ПАНДАС. Сказали нужно изучать кровь на наличие стафилококка. Но когда я привезла все документы в районную больницу и попросила мне объяснить что же с моим ребенком, меня снова направили в областную больницу на обследование. Я просто уже не знаю что мне делать и куда бежать. Помогите советом, пожалуйста. У моего сына очень бледная кожа лица (нормальные анализы крови), постоянные проблемы с горлом, аденоиды и увеличенные миндалины (лор сказал операции пока не нужно, может, перерасти) , неустойчивое настроение, плаксивость, рассеянность, плоховатый аппетит. Он пятый год занимается танцами и 2-й год плаванием, то есть, я думаю, двигательной активности достаточно. Помогите. Большое спасибо.
К сожалению, такого рода проблемы могут быть решены только при очной консультации. Объективных данных мало.