Консультации / Кардиология

Изменения на экг

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли сейчас определить когда был инфаркт? 18 февраля мужа увезли по скорой в больницу, из за изменений на экг (скорая сравнивала с кардиограммой, сделанной в 2008 г., новее не было), у него были жалобы на боль в груди, которые снимались разовым приемом нитроглицерина, больше никаких жалоб не было. сейчас ему в кардиологии ставят диагноз - обширный инфаркт, но он себя хорошо чувствует с момента приема нитроглицерина, ничего нигде не болит, головокружений, слабости, потливости, одышки, затруднений в дыхании нет, температура 36,6 на протяжении всего этого времени, давление 120/130 на 80. ходить без всяких признаков утомления и слабости стал сразу же, как только разрешили подниматься. мне также сказали что у него обширный инфаркт. он не хочет неприятностей с врачами (чтобы не получить б/лист с нарушениями), поэтому не спрашивает у них ничего. раз изменения на экг есть, может ли быть так, что инфаркт был в 2011, когда у него умер отец (тогда все было действительно плохо), но списали на горе.
Для точной диагностики свежего инфаркта миокарда человечество изобрело определение уровня тропонинов. Да и врачи, как правило, не кусаются, когда им задают вопросы. Впрочем, по ЭКГ-картине свежий инфаркт обычно отличается от "старого".