Консультации / Отоларингология

Пропало обоняние, болею чуть больше недельки. Что делать?

Заболел простым орз\орви чуть больше недели назад. Вроде стало лучше, почти выздоровел, но за последние 3-4 дня полностью пропало обоняние. Раньше при простудах такое бывало, но совсем не на долго, максимум один день. Сейчас сижу и понемногу начинаю паниковать, никогда на такой длительный срок обоняние не пропадало. Совсем не чувствую вкуса еды\воды, запаха чего-либо (даже нашатырный спирт не пробивает). За день обоняние максимум 1-2 раза возвращается на несколько минут. Потом нос снова забивается и увы, более ничего не чувствую. В целом, даже когда нос дышит полностью, запахов не ощущаю. При сильном высмаркивании или кашле, на долю секунды включается обоняние, но в течении всего дня, как уже писал выше, не чувствую ничего. Пью Зодак от аллергии, для носа у меня Полидекса как основа, Ринофломуцин утром и перед сном, ну и в течении дня промываю Аквамарисом. Дабы отклонить ваше предположение: это не гайморит, проверялся. Что можно покапать\пить, чтобы восстановить обоняние\вкус, или само пройдет? Стоит идти к врачу, или это нормально при орз? В общем, что делать?. :(
При орз/орви действительно, за счет отека слизистой полости носа, обоняние пропадает, и восстановление как носового дыхания, так и обоняния иногда занимает больше недели. Полидекса и ринофлуимуцил - препараты очень хорошие, эффективные для лечения насморка, но оба содержат сосудосуживающий компонент, который дает "рикошетный эффект" - при применении дольше 3 - 4 дней нос "отказывается" дышать без капель, т.е. отек быстро восстанавливается, и приходится употреблять капли чаще. К врачу идти советую - иногда бывает, что устье обонятельного анализатора закрыто не только отеком, как при простом насморке, но и, например, полипом. Лечение при этом нужно будет другое. Успехов и здоровья.
С полипом проблемы есть, точно. Значит тут вариант только к врачу? Самолечением лучше не страдать?
Конечно. На ранних стадиях полипозный ринит (или риносинусит) хорошо лечится, а если запустить - будут проблемы. Не болейте!