Консультации / Хирургия

Увеличены лимфоузлы подмышечные

Здравствуйте, Сергей Валерьевич, У меня на УЗИ обнаружены увеличенные лимфоузлы: Объемные образования не определяются, в режиме ЦДК васкуляризация молочных желез обычная. Подключичные, парастернальные, шейные л/узлы не увеличены. С обеих сторон определяются цепочки подмышечных лимфоузлов с отчетливой дифференциацией ворот, размером 16х8 мм, с признаками инволютивных изменений, в режиме ЦДК васкуляризация усиленная в области ворот. Заключение: УЗ-признаки возрастных изменений эхоструктуры молочных желез. Лимфоузлы меня не беспокоят - т.е. не болят, и вообще я их не ощущаю. Мне кажется, что они всегда такого размера - по крайней мере на ощупь мне кажется, что они не увеличиваются - я регулярно на протяжении 15 лет проверяю сама. Врач-узист сказала, что вполне возможно, что они у меня всегда такого размера. Врач гинеколог-эндокринолог сказала, чтобы делала УЗИ раз в год. Могут ли считать узлы такого размера нормальными? Мне 55 лет, менопауза 2 года. Елена.
Здравствуйте. Думаю, в общем, всё у вас нормально, они действительно могут быть такого размера и пальпироваться, и все рекомендации специалистов - правильные. Следите за изменениями в них.