Консультации / Офтальмология

Холязион

Здравствуйте ! Моей дочери год и семь месяцев , три месяца назад у неё появился холязион на правом глазу , принимали лечение шишка так и не прошла поменяла только форму ( была горошина , а стала фасоль растеклась к внутренему уголку глаза ) . Врач говорит что мы не нуждаемся в операции , что через пол года или год как у ребёнка поднимится иммунитет холязион пропадёт так ли это ?И ещё один вопрос можно ли ставить прививки когда у ребёнка холязион нам надо поставить БЦЖ и ревакцинацию АКДС ???Буду очень благодарна за Ваш ответ мне , заранее большое спасибо !!!!
Здравствуйте! Причиной халазионов и частых ячменей чаще всего бывают заболевания желудочно-кишечного тракта (гастриты, энтероколиты, дуодениты, колиты, дисбактериозы, глистная инвазия и т.д.), повышенная аллергическая реакция организма и скрытая дальнозоркость. Если в течение 10-15-ти дней нет результата от противовоспалительного лечения, то ждать дальнейшего эффекта не стоит. Лечение халазионов бывает консервативным (инъекция в толщу халазиона противовоспалительного стероидного препарата пролонгированного действия, после которой происходит его полное рассасывание в течение 5-7 дней) и хирургическим (удаление халазиона вместе с его капсулой через небольшой разрез со стороны конъюнктивы). Определить тактику лечения можно только после осмотра ребенка. Будем рады помочь!
Консультация врача офтальмолога на тему «Холязион » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 марта 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.