Консультации / Терапия

Резкая общая слабость

Добрый день.Дело в том, что у моей матери часто появляется резкая общая слабость, которая длится несколько часов.Продолжается с 2004г.Бывало даже, что находили и без сознания. АД, t- при этом нормальные.Ни с чем связать не можем.В 2005г -нефрэктомия(мкб), после чего слабость не давала о себе знать в течении 2-3 лет.Теперь опять та же слабость.В анамнезе:возраст 56 лет, ожирение 2ст, хр.пиелонефрит, узловой зоб, калькул.холецистит(без приступов),реактивный панкреатит, стеатоз печени, метаболический синдром,6.02.2014-гистероскопия с выскабливанием(полип эндометрия). Каждый узкий специалист назначает свое и выходит куча лекарств.Лаборат.исслед-я: Hb-144, Ht-43.1, эритр-5,29, лейкоц-6,4, тромбоц-285, с-58, э-6, б-1, л-32, м-8, протромб.индекс-122,7, протромб.время-17,1, мно-0,9 , АЧТВ-37,8 , тромбинов.время-17,1 . фибриноген-1,54, холестер-8,6 , глюкоза в крови-6,4 , АСАТ-15,0 , АЛАТ-42,4 , триглицериды-2,07 , билируб общ-10,1 ,б.прямой-0,4 ,б.непрямой-9,7 ,амилаза крови-79,5 , мочев.к-та-143,5 ,МОЧА: ph-6, эпит-8-10, эритр-еден, лейк-4-6-8, бактерии +, слизь +...Полов.инфекц.нет.Гормоны:ТТГ-0,47 , антитела к ТПО - 4,9. Назначения: диротон, капотен( хотя АД очень редко повыш.), мертенил,эндокринол, холосас,урсофальк, фестал, сиофор.Думали,на днях проверить голову, хотя никто про это ничего не говорит. Подскажите, пожалуйста, на что еще нужно обратить внимание, в каком направлении еще обследоваться? С чем может быть связана такая сильная слабость? И правильны ли назначения?Что из них действительно нужно принимать? Пока ничего не принимаем. СПАСИБО, ЗАРАНЕЕ!!!
Метаболи́ческий синдро́м (МС) (Синонимы: метаболический синдром X, синдром Reaven, синдром резистентности к инсулину) — увеличение массы висцерального жира, снижение чувствительности периферических тканей к инсулину и гиперинсулинемия, которые нарушают углеводный, липидный, пуриновый обмен, а также артериальная гипертензия. В первую очередь лечение должно быть направлено на решение проблемы избыточного веса, которое достигается, главным образом, немедикаментозными методами. Необходимо увеличить двигательную активность, уменьшить калорийность питания и рационализировать состав потребляемой пищи. Лечение метаболического синдрома является комплексным и включает в себя: изменение образа жизни; лечение: ожирения; нарушений углеводного обмена; дислипидемии; артериальной гипертензии. В отношении приступов слабости:через сколько часов после еды, на голодный желудок, ночью, когда они возникают, уровень глюкозы во время приступа, давление? Из перечисленных вами препаратов обязательный прием статинов (мертенил) и сиофора.
Спасибо, что ответили. Хотелось пояснить для себя кое что. Слышала, что некоторые принимают сиофор с целью снижения веса, даже если нет гипергликемии. Насколько это правомерно и не несет ли это вред? Действительно ли этот препатат помогает в борьбе с весом? СПАСИБО!!!
Показания для применения сиофора— сахарный диабет типа 2 (инсулиннезависимый), особенно в сочетании с ожирением при неэффективности диетотерапии. У вашей мамы показания к применению есть: метаболический синдром.