Консультации / Онкология

Кишечная непроходимость

Добрый вечер. Помогите пожалуйста розобраться с вопросом. У моей мамы в 2011 году обнаружыли рак яичников, зделали оперицию, удалили все женские органы (оментектомия вроде), потом был курс химиотерапии. Потом год все было хорошо, но через 1год и 2 месяца онкомаркер яичников показал что не все хорошо. Сделали еще курс из 6 химиотерапий. Прошло еще 8 месяцев и начались проблемы с животом. Почемуто начал вздуваться после еды (со временем проходил) и появилась постоянная отрыжка после еды. За 2 месяца живот уже после еды не пропадал а оставался, просто не большой, а отрыжка как была так и осталась. Мы обратились к гастроентерологу в поликлинике, он сказал что это синдром раздраженного кишечника и приписал пить миверин и сирин. После приема этих лекарств началась диарея и сильнее начал вздуваться живот. На что гастроентеролог сказал пить смекту,а потом регидрон. Диарея пропала а живот увеличился как будто мама беремена, и постоянно такие шумы в животе как будто ктото изнутри толкает. Когда пришли в больницу с этим животом нас положили в стационар, сделали УЗИ , а на узи сказали что в животе вода и соответственно асцыт, и что в печени метастазы. Неделю в стационаре капали поддержывающие капельницы (трифас,метамакс,NaCl, панангин) и мочегонные, но они не изменили живот , только начали болеть почки (когда прекратили мочегонные делать почти перестали болеть через 2 дня). После этого ничего другого не приписали, даже онкомаркеров, хотя приходил хирург и говорил что есть частичная кишечная непроходимость. Живот не меняеться, просто немного сильнее болит . Сейчас забрал маму домой, врачи приписали обезбаливающие. Готовимся к худшему но хотелось бы точно увереным что сделали все от нас зависящее. Сейчас конкретней вопрос: может ли это быть кишечная непроходимость(твердую пищу она не ест,только редкую и всякое кашообразное) ? Какие нужно делать анализы или процедуры чтобы это выявить точно (желательно подскажыте самые главные, потому что мама очень слабая и не знаю получиться ли ходить по многих кабинетах и лабораториях)?
Здравствуйте. Сожалею, но у Вашей мамы асцит связан с метастазами в печень. Диагноз частичной кишечной непроходимости может быть установлен по результатам ирригоскопии (рентгеновское исследование кишечника с контрастным веществом), опухолевое поражение малого таза может быть оценено при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ). При возникновении полной непроходимости будет показано экстренное хирургическое вмешательство, пока же можно определить причину (почему сужен кишечник?) и предпринять нехирургические методы лечения, если они доступны в Вашем городе.