Консультации / Андрология

Результаты спермограммы

Здравствуйте. Мне 26, мужу 24. Планируем беременность...активно 6 месяцев, но пока безрезультатно. Я сделала узи, сдала все анализы на инфекции, вроде все хорошо. Отправила мужа на спермограмму. Оцените пожалуйста спермограмму мужа. Воздержание от интимной близости 3 дня. Объем 3 мл. Цвет серовато-молочный.Разжижение менее 60 мин. Консистенцая жидкая. Вязкость 0.1. ph 8. Концентрация спермотозоидов 62млн/мл. Подвижность: быстрое прогрессивное движение 23.4%, медленное прогрессивное движение 22.6%. нет прогрессивного движения 4%. неподвижные 50%. Концентрация подвижных спермотозоидов (MSC) 28.5 млн/мл. Концентрация функциональных спермотозоидов 14.5 млн/мл. Индекс подвижности спермы (SMI) 170. Общее кол-во спермотозоидов в пробе 186 млн. Общее кол-во подвижных спермотозоидов в пробе 85 млн. Общее кол-во подвижных функциональных спермотозоидов в пробе 43 млн. Жизнеспособность (% живых) 80. Нормальная морфология сперм. 31%. Агглютинация спермотозоидов незначит. Лейкоциты, эритроциты отсутствуют. Клетки сперматогенеза 2-3. спасибо
Нужно супругу провериться на половые инфекции, на воспалительные болезни половых органов, и попробуйте пролечиться. Показатели эякулята близки к норме, но все же есть недостатки.