Консультации / Хирургия

шишка у основания пальца на руке

Моему сыну 10 лет. У основания указательного пальца левой руки появилась шишка, сначала решила, что палец выбил, но не боли, ни опухоли нет. В травмпункте сказали, что это "суставная грыжа" и через месяц пройдет. Не прошла. Пошли в поликлинику, сделали рентген - хирург сказал, что ничего страшного нет, пройдет. Уже третий месяц не проходит. Ребенок жалуется, что эта шишка ему стала мешать. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить. Спасибо.
Возможно, у ребенка ганглий (гигрома), это киста с жидким содержимым. Если она мешает, то может быть удалена под местной анестезией, операция не сложная.