Консультации / Гастроэнтерология

Что делать, если камни двигаются?

Мне 27 лет. Ставили в 2008 дискенизию желчевыводящих протоков, была диета 2 года. Три дня назад были сильные боли под правым ребром, по анализам крови и узи сказали средний панкреатит из-за камней. Камни острые, маленькие 3 и 4 мм, образовались наверно меньше полугода назад (часто проверяюсь). Когда их обнаружили три недели назад на узи, я начала пить воду с лимоном, думая растворить. Теперь вот был приступ, наверно спровоцировала. В отделении срочной помощи сказали только удалять желчный пузырь, я не в России, тут не практикуются спазмолитики и растворение камней. От госпитализации и операции отказалась, было улучшение. Когда ложусь спать, ощущаю покалывания, как будто они движутся. У меня есть Но-шпа, но боюсь пить и поможет ли? Пила при приступе - не помогло. Рвоты и тошноты не было вообще, озноба и температуры тоже. За эти три дня иногда хочется есть, но поела я только сегодня несколько ложек овсянки. Как быть дальше? Что делать , чтобы успокоить камни ? Лежу дома, бы хотела попробовать в дальнейшем преперат для расстворения камней.
Для литолиза(растворения камней желчного пузыря ) используют препараты урсодезоксихолиевой и хенодезоксихолиевой кислоты(в РФ нет). Условия для растворения - холестериновые конкременты малых размеров без отложения кальция. Прием длительный - от 6 месяцев. Со времени регистрации препарата видимого результата я не видел никогда. Препарат хорош при начальной стадии желчнокаменной болезни при образовании сладжа("замазки"). В Вашем случае велик риск повторного приступа холецистита и уже имеется повреждение поджелудочной железы. Я бы рассмотрел вопрос оперативного лечения.