Консультации / Пульмонология

Пневмоторакс и перелеты

В декабре месяце случился спонтанный пневмоторакс правого легкого(250 мл). Дренирование не делали, спустя 10 дней пневмоторакс якобы рассосался симптомы пропали. Прошло 2 недели и у меня появилась та же симптоматика, сделал рентгент на нем показалось приблизительное такое же количество воздуха, но буквально за неделю прошли все симптомы. Я выждал некоторое время и сделал КТ, результат был такой: легкие без патологий. Уже прошел месяц и симптомы не повторяются. Но страх появления пневмоторакса не пропадает. Поскольку легкие без патологий, то в чем причина пневмотракса? Какого вероятность рецидива? Обязательна ли операция? Каким образом можно предотвратить пневмоторакс? Может какие ингаляции и т.д? Можно ли мне совершать авиаперелеты? Если случится пневмоторакс в воздухе, то как быть?
Здравствуйте. Спонтанный пневмоторакс - это заболевание, причина которого до сих пор не ясна. Авиаперелеты редко приводят к повторению пневмоторакса. Операция не обязательна. К сожалению, профилактику проводить невозможно.
Консультация врача пульмонолога на тему «Пневмоторакс и перелеты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.