Консультации / Отоларингология

Одонтогенный гайморит

Добрый день! Меня зовут Оля, 28 лет. Две недели назад проснулас с острой головной болью, а так же с болью правой половины лица (в верхних зубах, скуле и глазе). Были гнойные выделения из носа с очень неприятным запахом. Насморка и простуд до этого не было. Температура во второй день поднималась до 38,5. Затем постепенно спала до 37,5. Сделали рентген гайморовой пазухи, она полностью затемнена. Лор отправил меня к хирургу-стоматологу, но рентген зубов ничего не показал. Анализ крови - РОЭ = 31. Мне назначили двухнедельный курс следующих лекарств: Клацид, Синупрет, Полидекса, Тизин Ксило Био, Ринофлуимуцил, промывание Аквамарис. Сразу же после начала курса выделения из носа прекратились. Анализ крови в середине второй недели показал РОЭ = 40. По итогам конца второй недели курса: Температура утром и вечером - 37,0 днём - 37,4. Назначили пункцию. При этом у меня уже неделю ничего не болит, чувствую себя хорошо, выделений из носа нет. Врач не смог поставить точный диагноз и я сделала КТ. На КТ чётко видно, что 16-й и 17-й зубы не впорядке. Зубы пломбировала 4 года назад. Вопрос: Стоит ли мне сейчас сделать пункцию? Или вначале нужно удалить зубы? Возможно ли консервативное лечение (то есть регулярно следить за пазухой и прочищать её для профилактики)? Спасибо Вам большое. Ссылки на фотографии (сервис не даёт прикрепить фото напрямую): https://dl.dropboxusercontent.com/u/3550085/Sinusit_1.JPG https://dl.dropboxusercontent.com/u/3550085/Sinusit_2.JPG https://dl.dropboxusercontent.com/u/3550085/skull_akimenko.o.jpg https://dl.dropboxusercontent.com/u/3550085/teeth_akimenko.o.png
Здравствуйте! Я бы рекомендовала сделать пункцию, удалить содержимое и продолжить лечение, чтобы не было распространения гнойного процесса. И, параллельно, нужно решать вопрос с удаление зубов с хирургом- стоматологом. А возможно ли консервативное лечение в дальнейшем пока спрогнозировать нельзя.
Консультация врача отоларинголога на тему «Одонтогенный гайморит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 февраля 2014
О консультанте
Специализация