Консультации / Лекарственные препараты

ДЕЙСТВИЕ НООТРОПОВ НА ПОЧКИ

Добрый день. Мне 50 лет, у меня с молодости пиэлонефрит обеих почек и небольшое опущение одной из них (из-за конституции тела). При приеме любого ноотропа (ноотропил, фенотропил) у меня сразу "схватывает" почки. Ощущение, что они вот-вот лопнут. Может быть, мне ноотропы противопоказаны? Объясните, пожалуйста, такую реакцию организма? С какими хим. процессами в нашем организме это связано? Заранее спасибо, Татьяна, Смоленск.
Здравствуйте! В аннотации препаратов на сайте Видаль я нашла только противопоказания к использованию у людей с почечной недостаточностью. если этого нет, то противопоказаний нет. Однако, есть индивидуальная непереносимость, которая, возможно, есть у Вас. Проконсультируйтесь с лечащим врачом, но, полагаю, использовать средства, вызывающие такой дискомфорт, не стоит. С уважением, бутузова олеся
Консультация фармацевта на тему «ДЕЙСТВИЕ НООТРОПОВ НА ПОЧКИ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.