Консультации / Хирургия

Подскажите, что делать

Здравствуйте! Я хочу обратиться по поводу следующего вопроса. Моему отцу 04.07.2013 была сделана операция по удалению почки (отец 23.06.1957 года рождения). Изначально, операция планировалась по удалению камня полостным путем, но связи с тем, что в почке была обнаружена опухоль, удалили всю почку. Заключение гистологического исследования: светлоклеточный рак. Уже прошло полгода, но у отца до сих пор не заживает шов. С периодичностью в месяц у отца уролог-хирург вытаскивает нитки (на шве возникает шишечка с жидкостью похожей на сукровицу или сукровицу с гноем), расковыряв ранку. С чем это может быть связано? Организм нитки не принимает или что другое? Могло ли это начаться из-за чрезмерных физических нагрузок, потому как не прошло и месяца, отец поехал на перевязку и застрял в песке, а потом самостоятельно машину откапывал, и из шва у него бежала кровь? Подскажите что делать? Может обратиться к хирургу, чтобы шов снова разрезали и зашили?
Здравствуйте. У Вашего папы так называемый лигатурный свищ, т.е Вы правы - организм не воспринимает лигатуры и пытается их "выгнать" через воспалительный процесс в окружающих тканях вокруг лигатуры. Наберитесь терпения - процесс должен разрешиться сам. Если же нет, то проводят фистулографию и иссекают все лигатуры. Но где гарантия, что на другой шовный материал не возникнет данная реакция? Здоровья Вам.