Консультации / Гинекология

Полип эндометрия

Добрый день! Перед тем как планировать беременность полностью обследовалась, анализы+гормоны+узи, у меня все было хорошо, у мужа плохая спермограмма сейчас лечится, как перестали предохраняться я начала ощущать свою овуляцию и вторую фазу цикла, у меня постоянно температура и тела и базальная в районе 37-37,4. Цикл стабильный 33 дня в среднем. Но недавно в цикле, через неделю после месячных началась коричневая мазня очень мало, но каждый день и она продолжалась до прихода месячных, которые пришли в срок и были чуть-чуть больше чем обычно. Пошла на узи (5 день цикла), по узи обнаружены эхо-признаки полипа эндометрия диаметром 6мм, узистка сказала сразу идти на выскабливание. Я обратилась к своему гинекологу в ЖК, она сказала что сразу выскабливать не нужно (т.к. не рожавшая), а нужно попробовать консервативные методы, чтобы полип вышел сам со следующими месячными. Назначила сразу дюфастон с 10 дня цикла по 1 т. 2 раза в день 10 дней, и взяла мазок на чистоту, сказав что если он будет плохой, то назначит еще и антибиотики, и потом в след.цикле надо переделать узи и посмотреть изменения, если полип останется, то тогда на чистку. Подскажите пож-та т.к. дюфастон это гормон(искуственный прогестерон), не навредит ли он мне еще больше, поскольку с прогестероном у меня все видимо наоборот хорошо, т.к. вторая фаза у меня чувствительная очень, т.е. вырабатывается он и сам хорошо? И как потом он повлияет на мое самочувствие когда я его закончу пить(не собьется ли цикл, овуляция и т.д.)? Откуда из-за чего взялся этот полип, ведь у меня все было хорошо? И подскажите, можно ли удалить полип прицельно и каким методом? Можно обойтись без чистки всей матки? Т.к. очень сильно хочется поскорее забеременеть. Заранее благодарю за ответ.
Полип эндометрия – доброкачественный опухолевый процесс слизистой оболочки матки, требующий хирургического лечения в виде удаления полипа (полипэктомии) и выскабливания стенок полости матки под контролем гистероскопии. В послеоперационном периоде необходимо проведение медикаментозной терапии с целью профилактики повторного образования полипа (рецидива). Полип эндометрия может быть следствием хронического воспалительного процесса эндометрия или других неустановленных причин.